Главная »
Планета »
Самый длинный мост в мире

Самый длинный мост в мире

Китай – удивительная страна, в ней поражает все: культура, быт, искусство, архитектура. Здесь неподражаемым и гармоничным образом уживаются древнейшие традиции, и самые передовые веяния нашего времени. Невозможно изучить эту страну целиком, сколь часто бы ты в ней не оказывался. А все потому, что каждый раз здесь можно встретить все новые и новые чудеса, как древности, так и архитектуры

Самый длинный мост в мире
Самый длинный мост в мире

По той или другой причине, но именно в Китае собрано наибольшее количество виадуков, обладающих наибольшей длиной, а также чемпион среди таковых – самый длинный мост в мире.

Всего таких мостов в Китае больше десятка, среди которых:

  • Шанхай Маглев, длиною 29,908 м;
  • Дунхай, протяженностью 32,500 м;
  • мост залива Ханчжоу, имеющий 35,673 метров в длину;
  • Ран Янг, протянувшийся на 35,660 метров;
  • Янцунь, длина которого составляет 35,812 метров
  • а также знаменитый Пекинский мост, раскинувшийся аж на 48 тысяч метров.

Однако у этих виадуков есть соперники и за пределами Китая, которые еще как-то могут посоревноваться с ними, это:

  • Мост Манчак Свомп, длиною 36,710 метров, расположенный в США;
  • Дамба, выстроенная на озере под названием Пончартрейн, штат Луизиана, длина которого превышает 38 442 метра;
  • Русский вантовый мост во Владивостоке, длиною почти в 11 тысяч метров;
  • а также автомагистраль Банг На, длиною 54 000 м, в Таиланде.

Впрочем, последняя нигде не имеет пересечения водной поверхности, и не может считаться мостом в полном понимании этого слова.

Однако совсем недавно, в Поднебесной было окончено строительство виадуков, аналогов которым невозможно встретить нигде в мире и которые на самом деле самые длинные мосты в мире.

С ними мы познакомимся более подробно.

Мост Вэйнань, длиною 79,732 м

Мост

Открытие этой суперскоростной магистрали, пересекающей на своем пути множество рек, состоялось лишь зимой 2010 года, хотя само строительство было окончено уже в 2008. Представляет собой скоростную магистраль. Пожалуй Вэйнань является первой железной дорогой такого уровня на планете.

Мост Тяньцзинь, размером в 113,700 м

Мост

Тяньцзинь является одним из главных узлов, соединяющих Шанхай со столицей государства.

Однако, чтобы понять истинную сущность величины расстояний, нужно сказать, что сотня километров железной дороги – лишь небольшая часть всей транспортной системы между этими двумя областями страны.

Строительство и официальное открытие этого виадука состоялось в 2011 году.

Причем архитектура этого сооружения настолько оригинальна, что, попал в книгу Рекордов Гинеса и занял в ней почетное второе место, хотя его длина вовсе не является рекордной (для Китая) .

Мост Даньян-Куншань, длина которого равна 164 800 метрам

Мост

А вот этот мост действительно самый длинный мост в мире. Превзойти его по длине пока не удалось никому.

Он также выполняет функции железной дороги, и соединяет между собой район Шанхай и Восточный Китай, имея конечную остановку в Нанкине.

Торжественное открытие этого исполина было в июне 2011 года, и обернулось настоящим праздником для местного населения, а также знаковым событием в мире архитектуры.

Помимо того, что это наидлиннейший виадук, он является еще и самым широким – на нем расположена не одна, а несколько железнодорожных полос движения.

По официальным данным на строительство Даньян властями страны было потрачено более восьми миллиардов долларов, а в самой стройке участвовало более десяти тысяч работников самых разных строительных специальностей.

А вот еще сюрприз

Циасин-Шаосинский

Совсем недавно, в 2013 году было завершено строительство самого длинного вантового моста. Его протяженность составляет более 11 километров, а полотно включает 8 автомагистралей, и предназначена для движения авто с максимальной скоростью до 100км/ч.

Вы угадали – этот мост тоже возведен в Китае – он протянулся через залив Ханчжоу, и носит название Циасин-Шаосинский.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самое большое растение

Наша земля с ее растениями – это наш дом. Он удивителен и прекрасен с его самым большим растением, одно из которых - Посидония океаническая, а второе – дерево Геерала Шермана.

Самое большое растение
Самый большой аквариум

Великолепное человеческое творение – аквариум, действительно считается чем-то удивительным, особенно когда мы ближе знакомимся с самым большим аквариумом, который находится в Америке.

Самый большой аквариум
Самая маленькая страна

Ватикан – чудная маленькая страна, с огромным наследием искусства, как музыкального, так и художественного. Эта самая маленькая страна в мире – сердце католической веры.

Самая маленькая страна