Главная »
Планета »
Самые известные достопримечательности Стамбула

Самые известные достопримечательности Стамбула

Знаменитый город Стамбул до сих пор многие ошибочно считают столицей Турции. Однако, несмотря на утрату данного статуса, город ни сколько не утратил своего значения и популярности.

Удивительные достопримечательности Станбула
Удивительные достопримечательности Станбула

В годы расцвета Османской империи Константинополь, первый камень которого заложен еще в 7 в. до н.э., ныне именуемый Стамбул, имел значение мировой столицы. Но и сегодня город с многомиллионным населением имеет огромное историческое и культурное значение. Мечети, коих здесь огромное количество, порядка 2500, являют собой основные достопримечательности Стамбула.

Уникальность города заключается и в его удивительном месторасположении на стыке двух континентов – Европы и Азии. Живописный пролив Босфор, соединяет Черное и Мраморное море, при этом большая часть Стамбула расположена в Европе, меньшая соответственно в Азии. В свою очередь Европейская сторона бывшего Константинополя разделена заливом Золотой Рог на два самостоятельных района - Бейоглу и Эминеню, в последнем сосредоточена историческая часть города – Султанахмет. Уникальные сооружения этого района ежегодно привлекают многомиллионный поток туристов.

Город поделен на две части

Стамбул – город розовых кустов, восточных базаров с невероятной атмосферой настоящего Востока на Европейском континенте. Общепринято, что город стоит на семи холмах, но прогулявшись по извилистым улицам, может создаться впечатление, что их здесь куда больше. Старая часть города похожа на лабиринт, в котором очень легко запутаться, пешие прогулки по этому району - весьма неплохая тренировка для ног.

Вид на Султанахмет

Если окунуться в красоты города, то среди наиболее популярными объектов для посещения особенно хотелось бы отметить следующие достопримечательности Стамбула – Собор Святой Софии, Голубая мечеть, легендарный дворец Топкани, являющийся в течение 4 веков резиденцией султанов и представляющий колоссальное сосредоточение роскошных дворцовых построек общей площадью более 700 тыс. кв. м.

Старинные улочки - главная достопримечательность Станбула

Топкани можно назвать самостоятельным городом, который состоит из 4 дворов и гарема, причем в первый вход абсолютно свободный. Фонтан Палача и храм Св. Айя-Ирены, модернизированный в мусульманскую мечеть после прихода к власти турецкого султаната, весьма примечательные сооружения также расположившиеся здесь. Второй двор открывает уникальные выставочные экспозиции: коллекционное собрание фарфоровых изделий, оружейная экспозиция. Здесь же расположена музейная экспозиция комнаты высшего совета, так называемый Диван. Сердце Топкани – третий двор. Здесь размещена Сокровищница и библиотека. Гарем располагается здесь же. Роскошная

Собор Святой Софии

Сокровищница совершенно справедливо носит свое название, здесь хранится 4-х килограммовый изумруд, 86-ти каратный знаменитый бриллиант «Кашикчи», тронное кресло, с инкрустацией хризолитом и знаменитый трон Надира, отделка которого украшена жемчугом, рубинами и изумрудами. Уникальный кинжал Мехмеда, длина которого составляет 35 см также входит в число экспонатов сокровищницы. Знаменитый Гарем, неприступные стены которого в сочетании с красивейшими цветами и фонтанами, хранят немало любовных тайн и интереснейших легенд из судеб тысяч наложниц.

Голубая мечеть

Местные жители, рассказывая про достопримечательности Стамбула, самой красочной считают мечеть Сулеймана, где расположено место захоронения султана и его жены, знаменитой покорительницы сердца Сулеймана, Роксоланы, по происхождению украинской девушки по имени Анастасия.

Дворец Топкани

Несмотря на свою богатейшую историю и многочисленные памятники древнейшей архитектуры, общая картина откладывает отпечаток о Стамбуле, как о весьма красочном, обладающем неимоверной динамикой городе. При этом уникальность не совсем опрятного, но в то же время весьма впечатляющего места не оставит равнодушным ни одного гостя.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самое большое растение

Наша земля с ее растениями – это наш дом. Он удивителен и прекрасен с его самым большим растением, одно из которых - Посидония океаническая, а второе – дерево Геерала Шермана.

Самое большое растение
Самый большой аквариум

Великолепное человеческое творение – аквариум, действительно считается чем-то удивительным, особенно когда мы ближе знакомимся с самым большим аквариумом, который находится в Америке.

Самый большой аквариум
Самая маленькая страна

Ватикан – чудная маленькая страна, с огромным наследием искусства, как музыкального, так и художественного. Эта самая маленькая страна в мире – сердце католической веры.

Самая маленькая страна