Главная »
Планета »
Достопримечательности Вашингтона

Достопримечательности Вашингтона

Америка — страна свободы и самый свободный город, без сомнений, это столица США — Вашингтон

Вашингтон - главный административный город Штатов
Вашингтон - главный административный город Штатов

Политический центр государства расположен на земле, не принадлежавший ни одному из штатов, в округе, называющемся Колумбией. И как в центре страны здесь великое множество исторических мест.

Все известные достопримечательности Вашингтона разнообразны — от правительственных зданий, свидетелей славной истории Америки до музеев и памятников. И начнём их обзор с одной из центральных — Белого Дома.

Белый Дом

Белый

Резиденция Президента была построена в начале девятнадцатого века согласно проекту Джеймса Хобана. Он победил в тендере на проект для «Дома Президента», как его тогда называли. Место постройки резиденции выбирал сам Джордж Вашингтон. Его также считают соавтором проекта постройки, так как здание строилось с учётом его личных пожеланий.

До 1814 года Белый дом имел серую окраску, потому что изначально строился из песчаника, имеющего сероватый цвет, и лишь после пожара утроенного английской армией был перекрашен в белый цвет. На покраску было израсходовано 2 158 литров белой краски. Само название«Белый дом» стало применяться в годы проявления Теодора Результата, в 1901 году.

В Белом доме проводятся экскурсии, но далеко не все повешения открыт для посетителей. Доступны следующие комнаты:

  • Восточная, где проводятся различные государственные конференции;
  • Зелёная, в которой проходят встречи глав государств в неофициальной обстановке;
  • Красная, — известная своей красивой обстановкой в красных тонах;
  • Овальная - являвшаяся рабочим кабинетом президента.

Белый дом символизирует собой величие и власть страны.

Музеи Вашингтона

Футуристическое

Как отмечалось выше, главными достопримечательностями Вашингтона являются, кроме прочего, многочисленные музеи. Большинство из них входят в комплекс музеев Смитсоновского института, их главного куратора и спонсора.

Сам институт был основан в 1846, назван в честь англиканского химика и минералога Джеймса Грина, никогда не посещавшего США, но оставившего около полумиллиона долларов на распространение и приумножения знаний среди людей.

Посещения этих музеев согласно завещанию бесплатное — все расходы из бюджета и частные пожертвования. Рассказать обо всех конечно невозможно, коснёмся лишь самых популярных. Самый посещаемый — Национальный Музей Авиации и Космонавтики.

Музей космонавтики

Музей был создан 1946 году как Национальный Авиационный Музей, в 1966 году стал называться современным названием. Расположен в двух зданиях — одно на Национальном Молле, недалеко от Капитолия, другое — возле аэропорта им.Даллеса.

Содержит около 50 тысяч экспонатов — от китайских воздушных змеев, попавших в коллекцию музея ещё до его основания, в 1876, до сверхсовременных летательных аппаратов и оборудования. 9 миллионов туристов ежегодно посещают выставочное залы музея. Смитсоновский аэрокосмический музей считается крупнейшим во всем мире.

Музей естествоведения

В

Другой известный музей в этом комплексе — Национальный Музей Естественной Истории. Был открыт в 1910 году, но формирование коллекции началось задолго до его открытия — в 1846 году.

Основа коллекции - это находки американской экспедиции 38-42 годов девятнадцатого века, и более поздние, найденные в ходе исследования Запада 1850 — 70 гг.

Изначально хранились в здании института, затем в 1881 году в современный Дом Искусств и Промышленности. Позже встал вопрос о расширении музея, и в январе 1903 было

решено выделить средства строительство, завершенное к 1911 году, а 1909 перемещение коллекции, к тому времени насчитывавшей более 10 миллионов предметов.

В годы Первой мировой войны был закрыт, 1965 здание пополнилось двумя боковыми пристройками.

К 80-м двадцатого века естественнонаучный музей опять испытал нехватку площадей для сбережения выставочного фонда, в связи с чем в штате Мэриленд был учрежден специальный Центр поддержки этого музея, занимающегося хранением экспозиции и обеспечением техническими средствами специальных лабораторий.

Сегодня в музее собрано более 126 миллионов предметов. Самые знаменитые из них — чучело африканского слона и скелет базилозавра — доисторического кита. Ежедневно посмотреть на все чудеса музея приходит около пятнадцати тысяч посетителей.

Перечисленные достопримечательности Вашингтона отнюдь не все примечательные уголки города, которые непременно стоит увидеть, однако и этого небольшого списка хватает, чтобы ощутить, насколько Вашингтон помимо своего политического значения, важен как центр распространения и сохранения знаний человечества.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самое большое растение

Наша земля с ее растениями – это наш дом. Он удивителен и прекрасен с его самым большим растением, одно из которых - Посидония океаническая, а второе – дерево Геерала Шермана.

Самое большое растение
Самый большой аквариум

Великолепное человеческое творение – аквариум, действительно считается чем-то удивительным, особенно когда мы ближе знакомимся с самым большим аквариумом, который находится в Америке.

Самый большой аквариум
Самая маленькая страна

Ватикан – чудная маленькая страна, с огромным наследием искусства, как музыкального, так и художественного. Эта самая маленькая страна в мире – сердце католической веры.

Самая маленькая страна