Главная »
Планета »
Достопримечательности Батуми

Достопримечательности Батуми

Батуми – один из самых популярных курортов Грузии. Главной ценностью этого города являются живительный воздух, целительный климат, а также возможность от заката до рассвета нежиться на теплом морском берегу

Солнечный Батуми ждет!
Солнечный Батуми ждет!

Однако, если вы не принадлежите к любителям целые дни проводить в состоянии полудремы, в промежутках между солнечными ваннами мы советуем Вам совершить прогулку по городу и осмотреть достопримечательности Батуми, да и жалко было бы приехать в этот славный город и не увидеть тысячелетнюю крепость, ресторан, стоящий на собственной крыше, а также знаменитую движущуюся статую, но обо всем подробнее.

Гонийская Крепость

Гонийская

Это самая древняя достопримечательность в Грузии.

Чтобы увидеть это чудо, Вам понадобиться совершить небольшую поездку – руины находятся в 12 километрах от самого города. Для этого можно воспользоваться специальным маршрутным такси, регулярно совершающим поездки в этот район.

Крепость прекрасно сохранилась, несмотря на то, что ее строительство датируется первым веком нашей эры.

Внутри Вас поразит сохранившийся водопровод, которым пользовались римляне и византийцы. Собственно их руками и было возведено это древнее строение.

Кроме того, легенда гласит, что именно в этой цитадели был упокоен один из двенадцати апостолов Христа – Матфей.

Ботанический сад

Ботанический

Прежде чем возвращаться в город, загляните в поселок Мцване-Концхи, что расположился в девяти километрах от Батуми. Здесь раскинулись настоящие райские кущи, а именно Ботанический сад, в котором собраны самые экзотические растения со всех уголков Света. Цветущие поляны и благоухающие аллеи никого не оставят равнодушными.

Башня ДНК Алфавита

Башня

Ну что же, пора вернуться в сам город, в котором можно найти несколько интереснейших достопримечательностей Батуми.

Одной из таких является Башня ДНК Алфавита – памятник грузинской письменности, возведенный в 2012 году.

Строение и впрямь выполнено в виде цепочки ДНК, вдоль которой собраны буквы грузинского алфавита.

Таким образом жители Грузии увековечили историю своей письменности, ведь грузинский алфавит является одним из самых древних, а история его развития полна загадок и драматичных моментов.

Статуя «Любовь»

Легендарные

Открытие этого монумента вызвало настоящий фурор во всем мире, а в Батуми устремилось множество туристов, желающих своими глазами увидеть живую скульптуру.

Танец металлических исполинов должен увидеть каждый своими глазами, ибо невозможно описать словами, насколько движения скульптур проникнуты чувственностью.

Композиция рассказывает трагическую историю любви Али и Нино, во время которой мужчина и женщина становятся один целым.

За удивительным танцем и превращением можно наблюдать каждые 8-10 минут, из за чего он кажется непрерывным.

Ресторан Кирамала

Ресторан

В этой достопримечательности Батуми, кроме прочего, можно еще и вкусно пообедать, насладившись вкусом и ароматом грузинских аутентичных блюд и, конечно же, запив их легендарным кахетинским вином.

Однако главной отличительной чертой этого ресторана является, прежде всего, его внешний вид. Здание словно перевернуто вверх дном и стоит на собственной кровле. Кстати, такой же эффект создан и в санузлах ресторана.

Ледовый дворец

Ледовый

Любителям активных развлечений, а также подрастающему поколению без сомнения придется по вкусу катание на коньках в Ледовом дворце Батуми.

Тем более, что арена оборудована по самым строгим олимпийским стандартам.

Здание дворца находится в ста метрах от Приморского бульвара города, и посещение его станет прекрасным дополнением к прогулке по набережной, украшенной резными фонариками, цветущими пальмами и изобилующей бутиками и летними кафе, где подают настоящий турецкий кофе.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самое большое растение

Наша земля с ее растениями – это наш дом. Он удивителен и прекрасен с его самым большим растением, одно из которых - Посидония океаническая, а второе – дерево Геерала Шермана.

Самое большое растение
Самый большой аквариум

Великолепное человеческое творение – аквариум, действительно считается чем-то удивительным, особенно когда мы ближе знакомимся с самым большим аквариумом, который находится в Америке.

Самый большой аквариум
Самая маленькая страна

Ватикан – чудная маленькая страна, с огромным наследием искусства, как музыкального, так и художественного. Эта самая маленькая страна в мире – сердце католической веры.

Самая маленькая страна