Главная »
Планета »
Достопримечательности Актобе

Достопримечательности Актобе

Красивый город Актобе расположен на западе Казахстана. Это самый крупный населенный пункт в регионе. Проживает здесь больше 700 тысяч человек.

С каждым годом растет количество туристов, посетивших Актобе, и это неслучайно. Здесь немало мест для путешественников, желающих приобщиться к культурному и историческому наследию города.

  • Мемориальный музей Алии Молдагуловой – одна из культурных достопримечательностей Актобе.

Музей Алии Молдагуловой расположен на одноименном проспекте. Герой Советского Союза Алия Молдагулова, отважная девушка-снайпер, подвиг которой помнит весь мир. В годы Великой Отечественной войны она обезвредила около 80 рядовых и командиров немецкой армии. Героизм этой смелой и мужественной девушки навсегда останется в сердцах потомков. Музей хранит память о подвиге Алии, знакомя посетителей с ее жизнью и фронтовыми буднями. Там находятся 8 тысяч исторических предметов, фронтовые письма и другие архивные документы.

  • Памятник Абулхаир-хану.

Величественный обелиск посвящен выдающемуся государственному деятелю Казахстана, великому полководцу, политику и дипломату Абулхаир-хану, который с юного возраста участвовал во всех военных действиях. Также в Актобе центральный проспект назван именем легендарного воина.

Памятник расположен в центральной части и по праву считается одной из главных достопримечательностей города.

  • Парк имени Первого Президента Республики Казахстан.

Парк имени Абая был реконструирован в 2010 году, когда прозвучала идея о переименовании парка в честь Президента Казахстана. В нем было посажено множество разных пород деревьев, кустарников и цветов, тротуары были покрыты тротуарной плиткой и в центре парка появился искусственный пруд с изящным пешеходным мостиком. Множество горожан и гостей города любят проводить летние вечера, уединяясь от городской суеты.

  • Мечеть Нур Гасыр.

Одно из красивых зданий, мечеть Нур Гасыр ежедневно принимает до 3500 молящихся. С момента открытия она стала самым популярным объектом для верующих и туристов. В здании находится областной музей «Руханият», столовая и медресе на 25 учащихся. Оригинальный дизайн территории вокруг здания и красивый фонтан не оставляют равнодушными жителей и гостей города. Рядом расположен парк для прогулок на свежем воздухе.

  • Мечеть Нурдаулет.

Святыня города, мечеть Нурдаулет, является частью одноименного торгового центра. Общая площадь – 2000 кв. м. Рядом с храмом находится Дом Обрядов и медресе. Территория мечети украшена разными скульптурами.

  • Свято-Никольский собор.

Крупнейший православный храм Актобе привлекает своей неповторимой архитектурой. Выполнен он в псково-новгородском оформлении и выделяется среди других строений внешним видом, привлекает взгляды людей своими особенными очертаниями и формами, которые напоминают миру о небесном среди земной суеты. Значительные размеры собора позволяют собраться в одном месте большому количеству прихожан и духовенства.

  • Водно-зеленый бульвар Единства и Согласия.

Бульвар в центральной части города, был открыт к 140-летию Актобе.

Оригинальность этого бульвара заключается в том, что он расположился между двумя духовными храмами: мечетью и церковью, являясь олицетворением дружбы и единства между двумя конфессиями: мусульманством и христианством. Красивейший дизайн аллеи, поющий фонтан и множество скамеек, установленных повсюду, благоприятствуют отдыху.

Аналогичный бульвар также имеется и в городе Нур-Султан.

Преимущество Актобе в том, что он имеет очень удобное географическое положение, находясь на рубеже между Европой и Азией. Через эту землю проходили караваны Великого Шелкового пути, связывая города и страны.

Мусульманские храмы, православный собор, Водно-зеленый бульвар давно уже стали визитными карточками города, и они очень популярны у иностранцев и туристов из СНГ.

Актобе, современный зеленый мегаполис, удивляет своим культурным и историческим наследием, своим комфортом и роскошью и надолго запоминается каждому, кто посещает этот замечательный город.

Современные отели широко распахнут двери для всех желающих и предоставят приятный и комфортный отдых.https://edem-v-gosti.ru/kazakhstan/gostinitsy-aktobe/

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самое большое растение

Наша земля с ее растениями – это наш дом. Он удивителен и прекрасен с его самым большим растением, одно из которых - Посидония океаническая, а второе – дерево Геерала Шермана.

Самое большое растение
Самый большой аквариум

Великолепное человеческое творение – аквариум, действительно считается чем-то удивительным, особенно когда мы ближе знакомимся с самым большим аквариумом, который находится в Америке.

Самый большой аквариум
Самая маленькая страна

Ватикан – чудная маленькая страна, с огромным наследием искусства, как музыкального, так и художественного. Эта самая маленькая страна в мире – сердце католической веры.

Самая маленькая страна