Главная »
Интернет »
Самые известные музеи Москвы

Самые известные музеи Москвы

Несмотря на небольшое число любителей посещать различные выставочные экспозиции, среди музеев существует особая категория, в том числе и в столице нашей Родины, привлекающая большой поток посетителей.

Самые известные музеи Москвы
Самые известные музеи Москвы

Реакция на слово музей, особенно у представителей молодого поколения, как правило, общеизвестна: большинство считает подобное время препровождение скучным и малоинтересным. Однако речь идет вовсе не о традиционных в понимании многих собраний картин. Оригинальные места, точнее необычные музеи Москвы, именно об этом и пойдет наше дальнейшее повествование.

Московский музей анимации

В качестве музейного экспоната порой может предстать весьма неожиданная вещь, к примеру, по истине, удивительным местом является московский музей анимации, коллекция экспонатов которого постоянно дополняется новыми предметами. В силу того, что хотя мультипликация построена на использовании любых средств, в том числе пластилина, насекомых, песка, круп, традиционных кукол, превалирующее значение, конечно же, занимает рисование. Именно поэтому одним из ведущих предметов коллекционного собрания музея является так называемый стол-просвет, специально предназначенный для работы художников-мультипликаторов.

Различные экспонаты музея

Особенность этого стола заключается в том, что его поверхность представлена стеклом с матовой структурой, а сама крышка при помощи прикрепленной внизу лампы подсвечивается, позволяя художнику, рисующему изображения на кальку, следить за динамикой персонажа. За экспонатом, который находится в анимационном музее Москвы, когда-то знаменитый Светозар Русаков придумал легендарных главных героев замечательного советского мультфильма «Ну погоди!». Конечно же, экспозиция музея представлена и другими не менее удивительными экспонатами, многие из которых являют собой процесс становления данного направления в искусстве. К примеру, устройство зоотропа и волшебного фонаря, с помощью которых создавались самые первые мультфильмы.

Стол-просвет

Еще одним удивительным местом, особенно дорогим и интересным поколениям, воспитанным именно в годы существования СССР, покажется музей индустриальной культуры. Экспозиция этого учреждения уникальна в своем роде, именно здесь детские игрушки того времени по соседству с первыми вычислительными машинами и различными упаковками продукции тех лет не просто олицетворяют ушедшую эпоху, а переносят в нее посетителей музея. Еще одна изюминка музея – это свободных вход.

Музей индустриальной культуры

Похожий на чулан с ненужными, но дорогими сердцу вещами, музей, где даже сложно назвать точное число вещей, наполняющих его, ведь многие экспонаты были в последствие добавлены самими посетителями. Вообще сама идея создания подобного места заключалась в сохранении истории вещей, уже ушедших из нашей жизни, приходя на экспозицию с семьей, люди делятся впечатлениями и рассказывают младшим поколениям о совершенно незнакомых им приспособлениях, которые для взрослого человека были когда-то неотъемлемой частью жизни.

К примеру, всем известный, часто ломающийся телевизор КВН, расшифрованный в народе, как «Купил – Включил – Не работает». Коллекция советских велосипедов, представленная более 50 экземплярами, также вызывает не малый интерес у гостей, причем некоторые экспонаты до сих пор актуальны во многих семьях. Уголок школьника навевает на старшее поколение детские воспоминания, и вызывает неподдельный интерес у современных детей, для которых чернила и уникальные деревянные парты являются чем-то доисторическим.

Экспонаты Музея индустриальной культуры

Необычные музеи Москвы обязательно необходимо пополнить еще одним необычным местом, сосредоточившем в себе удивительную коллекцию фото наряду с видеоартом, медиаинсталяциями и медиаперфомансом. Речь идет о Мультимедиа Арт Музее, который действительно отличается исключительной непохожестью на привычные столичные учреждения подобной направленности. Само пространство для экспозиции представлено залом, стенами лестничного пролета и холлом. Музей сосредоточен на 7 этажах!

Мультимедиа Арт Музей Москвы

Сама идея создания музея заключалась в сочетании самых разнонаправленных направлений, отвечающих вкусам и предпочтениям самой разносторонней публике. Именно поэтому гостям музея предоставлен широчайший выбор: работы Флоренского наряду с возможностью просмотра фильмов с Чаплином, фотоработы криминалиста Луиджи Уиджи, либо творения представителя современной живописи Британца Марка Куинна.

Фотоработы Арт Музея

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самые известные музеи мира открыты для посещения

Даже те, у кого понятие "музей" навевает скуку, будут приятно удивлены весьма полезной информацией о местах, посещение которых способно приятно удивить.

Самые известные музеи мира открыты для посещения
Самые известные музеи Москвы

Культурная программа прогулок по столице России предполагает посещение различных музеев. Одни из самых занимательных музеев Москвы мы опишем в нашей статье.

Самые известные музеи Москвы
Что подарить на 14 февраля любимому

В День всех влюбленных хочется рассказать своей половинке о своих чувствах, удивить и порадовать любимого мужчину. Какой подарок будет по-настоящему приятен вашей половинке? Вот несколько идей на этот счет

Что подарить на 14 февраля любимому