Главная »
Интернет »
Самые известные музеи мира открыты для посещения

Самые известные музеи мира открыты для посещения

Большинство экскурсионных программ предлагают путешественникам широкий перечень для посещения тех или иных культурных ценностей, среди которых особое место занимают музеи.

Самые известные музеи мира открыты для посещения
Самые известные музеи мира открыты для посещения

Понятие музея для многих ассоциируется с чем-то статичным и монументальным, однако именно это уникальное учреждение, которое, безусловно, присутствует в любом государстве, являет собой сосредоточение достижений и бесценных свидетельств становления культуры человечества.

Многообразие всевозможных музеев, пользующихся популярностью, особенно отличающихся неординарными экспозициями, более чем широко, однако самые известные музеи мира уже прочно заняли свое место под солнцем и на слуху у большинства любителей путешествий.

Достояние Франции и мировой художественной истории – Лувр, Третьяковская галерея в Российской столице, Национальная галерея и знаменитый Британский музей в Лондоне, Метрополитен Нью-Йорка, уникальный по масштабности коллекционного собрания Санкт-Петербургский Эрмитаж – знаковые для посещения места, посещаемость которых бьет рекордные показатели и не снижается год от года.

Британский музей в Лондоне - самый известный музей мира

Однако музеи хранят в себе не только всевозможные коллекции картин и скульптур, огромное число подобных учреждений специализированы в соответствии с различными отраслями промышленности, направлениями и различными интересами людей. К примеру, среди самых известных музеев мира одним из самых необычных, сопряженных с развитием современности, является парижский музей, посвященный информационным технологиям.

Здание учреждения расположено в Дефансе, считающимся деловым районом города. Музейная экспозиция уникальна не только собранием исторических свидетельств становления данной области, но и уникальной коллекцией тех моделей, которые еще находятся на подготовительной к выпуску стадии.

Парижский музей информационных технологий

Музей довольно молод, ему еще нет и 5 лет, однако уже сумел завоевать свою нишу и ежегодно притягивает сюда посетителей из самых разных стран мира. В рамках музея регулярно проводятся лекционные занятия с наглядной экскурсионной демонстрацией всевозможных устройств. Выставочная площадь составляет порядка 400 кв. м.

Одним из самых знаменитых экспонатов, представленных в коллекции, является изобретение, датированное 1908 годом и именуемое вакуумной трубкой. Здесь же можно оценить первый калькулятор, появившийся в 1973 г. Компьютер производства США, вес которого составляет целых 1.5 тонны не менее зрелищный предмет экспозиции музея.

Вакуумная трубка - изобретение 1973 года

Следующее место, о котором будет весьма любопытно узнать любителям сладостей. Уникальное учреждение находится в Германии в г. Кельне. Долгое время Кельнский музей шоколада существовал в единственном экземпляре, на сегодняшний день подобное учреждение открыто во французском Байонне, но вернемся к Кельну. Музей не просто демонстрирует различные сорта сладостей, экспозицией музея представлена вся история становления шоколадного производства, начиная от обнаружения ценнейших бобов какао, до фабричного изготовления.

Шоколадный фонтан кельнского музея

Открытие этого удивительного вкусного места датировано 1993 годом, музей открыт известным шоколадным производителем, владельцем фабрик, Гансом Имхоффом. Мини-фабрика, представленная здесь в качестве одного из экспонатов, производящая вкусности в реальном времени, пожалуй, один из самых знаковых предметов коллекции, вызывающее неподдельное восхищение публики. Не упомянуть о настоящем фонтане, в котором задействовано 200 кг шоколада в жидком его состоянии, было бы просто непростительно. Трехметровое произведение искусства не просто экспонат, но и источник лакомства для гостей музея.

Кельнский музей шоколада

Перечисляя самые известные музеи в мире, упомянув о самых значимых местах, хотелось бы пополнить список не менее интересными местами такими, как Венский музей часов, Археологический музей в Неаполе, уникальный лондонский музей восковых фигур.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самые известные музеи мира открыты для посещения

Даже те, у кого понятие "музей" навевает скуку, будут приятно удивлены весьма полезной информацией о местах, посещение которых способно приятно удивить.

Самые известные музеи мира открыты для посещения
Самые известные музеи Москвы

Культурная программа прогулок по столице России предполагает посещение различных музеев. Одни из самых занимательных музеев Москвы мы опишем в нашей статье.

Самые известные музеи Москвы
Что подарить на 14 февраля любимому

В День всех влюбленных хочется рассказать своей половинке о своих чувствах, удивить и порадовать любимого мужчину. Какой подарок будет по-настоящему приятен вашей половинке? Вот несколько идей на этот счет

Что подарить на 14 февраля любимому