Главная »
Интернет »
Самая известная картина в третьяковке. Шедевр живописи

Самая известная картина в третьяковке. Шедевр живописи

Если говорить о наиболее значимых местах для приобщения к культурным ценностям в нашей стране, как правило, одно из первых достояний, всплывающее в нашей памяти – это Третьяковская галерея, являющая собой уникальное собрание сосредоточение шедевральных полотен.

Самая известная картина в третьяковке. Шедевр живописи
Самая известная картина в третьяковке. Шедевр живописи

Всемирно известная картинная галерея, основание которой датировано 1856 годом, являет собой уникальное собрание произведений искусства, представляющих собой мировое достояние культуры. Однозначно сказать, какая же из всех самая известная картина в третьяковке практически невозможно, каждое полотно имеет свою удивительную историю и представляет особую значимость, и для того, чтобы изучить всю коллекцию не хватит и нескольких десятилетий.

Однако некий рейтинг 5 самых известных картин Третьяковской галереи все же существует.

Утро в сосновом лесу. Константин Савицкий

Известнейшее полотно кисти Константина Савицкого, а не Ивана Шишкина, как полагают многие, написанное им в 1889 году, «Утро в сосновом лесу», находится на лидирующей позиции данного пьедестала почета. История полотна весьма интригующая, несмотря на весьма милый сюжет. На картине изображены играющие на упавшем дереве медвежата.

Изначально полотно было подписано двумя мастерами, однако сам Третьяков, ставший обладателем полотна, стер подпись второго художника, обуславливая это тем, что, по его мнению, Шишкин обладал более художественной и живописной манерой. Очень часто из-за популярной репродукции уже Шишкина, используемой для обертки конфет «Мишка косолапый», многие ошибочно считают, что на оригинальном полотне также изображено 3 медведя, однако на самом деле их 4.

Демон сидящий-одна из самых известных картин в третьяковке

Второй самой известной картиной в третьяковке признано полотно, увидевшее свет в 1890 г., именуемое «Демон сидящий». Картина, написана живописцем Михаилом Врубелем. Изображенный на ней юноша, устремил свой наполненный печалью взгляд в сторону заката, расположившись на скале. Именно в таком образе художник постарался передать Лермонтовского героя. С точки зрения живописи картина примечательна уникальным написанием не с помощью обычных кистей, а нанесения краски специальным ножом.

Боярыня Морозова кисти Василия Сурикова

Почетным бронзовым призером рейтинга и не менее известной картиной считается легендарная «Боярыня Морозова», на создание которой ушло целых три года. Масштабность полотна творения Василия Сурикова просто завораживает, любоваться полотном можно в течение нескольких часов, не отрываясь. Все персонажи, изображенные на картине имеют свою отдельную историю жизни. Главная героиня представлена Феодосией Морозовой, являющей собой сподвижницу старообрядца Аввакума, за что была заточена в монастырь, где и ее настигла голодная смерть.

Первоначально живописец и не планировал столь масштабное произведение, лишь приступив к работе, художник осознал, что замысел вышел за пределы его первоначальной идеи. Примечательно, что в галерее рядом с картиной размещены также многочисленные этюдные композиции художника, ведь основной шедевр был собран мастером, как мозаика. Особенно приковывает взгляд само изможденное лицо Феодосии.

Рублев Троица

«Троица», написанная рукой иконописца Андрея Рублева, являет собой не только достояние древности (1425-1427 гг.), но и уникальное произведение живописи, которое заняло почетное 4 место в рейтинге. Полотно являет собой самое известное творение мастера. Три ангела, являющие собой центральный мотив картины, изображены за столом с чашей головы тельца. Линии фигур ангелов сходятся в единый замкнутый круг. Чаша являет собой центральную точку всей композиции картины. Таким образом, живописец изобразил единение трех олицетворений Святой Троицы.

Картина Репина - Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года

Замыкает рейтинг пятая самая известная картина в третьяковке «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», датированная 1885 г. Написанное кистью живописца Ильи Репина известнейшее полотно повествует о смертоубийстве сына отцом. Как и сюжет, так и само полотно имело весьма сложную судьбу. В свое время указом Александра III картина находилась под запретом к просмотру, после недолгого запрета, лицо царя было испорчено ножом, и в 1913 году художник воссоздал образ Ивана Грозного.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самые известные музеи мира открыты для посещения

Даже те, у кого понятие "музей" навевает скуку, будут приятно удивлены весьма полезной информацией о местах, посещение которых способно приятно удивить.

Самые известные музеи мира открыты для посещения
Самые известные музеи Москвы

Культурная программа прогулок по столице России предполагает посещение различных музеев. Одни из самых занимательных музеев Москвы мы опишем в нашей статье.

Самые известные музеи Москвы
Что подарить на 14 февраля любимому

В День всех влюбленных хочется рассказать своей половинке о своих чувствах, удивить и порадовать любимого мужчину. Какой подарок будет по-настоящему приятен вашей половинке? Вот несколько идей на этот счет

Что подарить на 14 февраля любимому