Главная »
Техника »
Вершина советской авиации – самый большой вертолет Ми-12

Вершина советской авиации – самый большой вертолет Ми-12

Нашей родиной нужно и важно гордиться ведь наша военная авиация до сих пор является самой передовой. И создание самого большого вертолета именно в СССР лучшее подтверждение этому.

Ми-12 - самый большой вертолет со времен Советского Союза
Ми-12 - самый большой вертолет со времен Советского Союза

В эпоху «холодной войны» и гонки ядерных вооружений СССР размещало баллистические ракеты по всей своей территории. Для доставки составных частей этих ракет был сконструирован самый большой вертолет – Ми-12. В списке НАТО данный вертолет называется «Homer».

Всего данное бюро разработало 15 моделей базового образка, и выполнило около 200 модификаций.

Этот вертолет совершил первый экспериментальный взлет в июне 1967 года, и его осуществил летчик-испытатель В. П. Колошенко, и дальше его государственные испытания проводились в Летно-исследовательском институте. Во время их было установлено несколько мировых рекордов, так 22 февраля 1969 года вертолет поднял груз в 31 тонну на высоту 2350 метров.

А всего этот летательный аппарат установил восемь мировых рекордов, среди которых абсолютный мировой рекорд по подъему груза весом в сорок тонн на высоту 2250 метров, который остается незыблемым и сегодня, хотя и был совершен 6 августа 1969 года.

За вертолетом Ми-12 восемь мировых рекордов

29 Международный авиакосмический салон 1971 года в Париже, стал площадкой для представления достижений советского авиаконструирования в виде самого большого вертолета, для всего мира. Этот аппарат стал звездой салона, как и на последующих выставках, проводимых в Берлине и Копенгагене. А конструкторское бюро М. Миля за его создание было удостоено Приза И. И. Сикорского, присуждаемого Американским геликоптерным обществом за достижения в области создания вертолетной техники.

Конструкция у данного вертолета является необычной и сложной. Фюзеляж является многоуровневым, винты расположены поперечно, а сдвоенная силовая мотогондола связана с фюзеляжем при помощи стоек-крыльев. Мощность каждого из четырех двигателей составляла примерно шесть с половиной тысяч лошадиных сил, что увеличивало максимальную взлетную массу до показателя в 105 тонн.

Дальность полета без необходимости дозаправки составляла пятьсот км, максимальная скорость – двести шестьдесят км/ч, а высота подъема над уровнем моря – три тысячи семьсот метров.

6 августа 1969 года совершен подъем на высоту 2250 метров

Опытный образец номер два осуществил свой первый полет через несколько лет, 28 мая 1973 года, под управлением Г. В. Алфёрова. Но из-за разработки более легких и эффективных стратегических ракет на пусковых установках, оборудованных собственной системой передвижения, необходимость в таком вертолете отпала, и программа была остановлена.

Поэтому в мире имеются всего два экземпляра подобных вертолетов, хотя и упоминается разбившийся третий прототип, но реальных подтверждений этой гипотезе нет – а в серийное производства данный вертолет так и не был запущен.

Сравнительно недавно, в апреле 2009 года, появилась информация о четырехэтажном летающем отеле-вертолете, детище американской компании Hotelicopter, который будет построен на базе этого гиганта, якобы выкупленного еще в 2004 году. Но это оказалось лишь маркетинговым ходом, для привлечения внимания к запущенному через неделю после этих сообщений американскому сервису hotelicopter.com.

Данная технология так и не получила дальнейшего развития и местоположение Ми-12 не изменилось. Один из них хранится в Томилино, на территории МВЗ имени М.Л.Миля, и превращен в музей, а второй представлен на обозрение заинтересованной публике в авиационном музее, находящемся в Монино.

Так самый большой вертолет в мире остается достижением именно советской передовой мысли и несмотря на то, что он так и не стал активно использоваться, наполняет наши сердца гордостью за наших соотечественников.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самое длинное метро в мире принадлежит Китаю

Метро - это признак большого города, без которого просто не обойтись особенно в час-пик. В настоящее время самое длинное метро в мире принадлежит Китаю. Это Пекинский метрополитен (442 км) и Шанхайский метрополитен (434 км).

Самое длинное метро в мире принадлежит Китаю
Самая большая машина в мире

Мир развивается, прогресс не остановить, и, конечно же, достижениями правит техника. Вы не раз задавались вопросом, какая же машина в мире сама большая? Мы постараемся дать исчерпывающий ответна поставленный вопрос.

Самая большая машина в мире
Самые дорогие часы

Человек очень любит все прекрасное, дорогое, в общем все самое лучшее. Ко всему этому относятся и самые дорогие часы, некоторые из которых представляют собой поистине чудесное зрелище.

Самые дорогие часы