Главная »
Техника »
Самый большой авианосец типа NIMITZ

Самый большой авианосец типа NIMITZ

Авианосцы класса «Нимиц» - самые большие военные суда в мире

Nimitz
Nimitz

10 авианосцев класса НИМИЦ находятся в составе американских ВМС. Данный тип получил свое название благодаря первому построенному кораблю «NIMITZ», который стал самым большим военным кораблем в мире и самым большим авианосцем в мире.

Закладка авианосцев Nimitz началась 22 июня 1968 года. А имя самому большому авианосцу дано в честь Честера Нимица, который являлся главнокомандующим тихоокеанского флота во время Второй мировой войны в США.

Выпускаются авианосцы с 1975 года и до настоящего времени. Они составляют основу военно-морских сил США. 10 из 11 самых больших авианосцев, действующих в мире, относятся к группе НИМИЦ. Последний корабль под именем Джордж Буш 10 января 2009 года был спущен на воду.

USS Nimitz(CVN-68) – самый большой авианосец, имеет ширину палубы 7608 м, а длину 333 метра.

В США все авианосцы имеют бортовой номер CVN-68. CVN – это Carrier Vessel Nuclear, что означает многоцелевой авианосец с ядерной энергической установкой. 68 - порядковый номер, под которым состоит авианосец в составе военно-морских сил США.

Водоизмещение корабля – 98235 тонн, а при полной загрузке может достигать 104112 тонн. Авианосец может достигать максимальной скорости в 30 узлов, это приблизительно 56 км/ч. Из серии НИМИЦ каждый корабль безопасно может эксплуатироваться до 50 лет, а дозаправка энергоблоков реакторов требуется примерно каждые 20 лет.

Команда из 3200 человек обслуживает самый большой корабль. При этом 2480 человек работает на корабле и отвечает за функционирование авиакрыла и 70 человек – это командный состав. Также на нем размещено 90 единиц авиатехники – 16 самолетов поддержки, 48 ударных самолетов, 26 вертолетов палубного базирования.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самое длинное метро в мире принадлежит Китаю

Метро - это признак большого города, без которого просто не обойтись особенно в час-пик. В настоящее время самое длинное метро в мире принадлежит Китаю. Это Пекинский метрополитен (442 км) и Шанхайский метрополитен (434 км).

Самое длинное метро в мире принадлежит Китаю
Самая большая машина в мире

Мир развивается, прогресс не остановить, и, конечно же, достижениями правит техника. Вы не раз задавались вопросом, какая же машина в мире сама большая? Мы постараемся дать исчерпывающий ответна поставленный вопрос.

Самая большая машина в мире
Самые дорогие часы

Человек очень любит все прекрасное, дорогое, в общем все самое лучшее. Ко всему этому относятся и самые дорогие часы, некоторые из которых представляют собой поистине чудесное зрелище.

Самые дорогие часы