Главная »
Техника »
Самое длинное метро в мире принадлежит Китаю

Самое длинное метро в мире принадлежит Китаю

Метрополитен с протяженностью в 442 км доставит вас в любую точку большого города

Метрополитен в Пекине
Метрополитен в Пекине

Многие жители и туристы, проживающие или приезжающие в большие города, уже давно признали, что в час-пик передвигаться на поездах метро намного удобнее, чем на каком-либо другом виде транспорта (возможно, только за исключением вертолетов, но такая роскошь многим не по карману). Поэтому метро стало самой неотъемлемой частью больших городов. Ведь на самом деле местные жители настолько привыкли к такому виду транспорта, что и слышать не хотят об каком-либо другом.

Что же такое метро?

Метрополитен или метро (в традиционном понимании) – это железная городская дорога, по которой движутся маршрутные поезда для перевозки пассажиров. Инженерно такая железная дорога отделена от любого другого пешеходного движения и транспорта. Для метрополитена свойственны высокая провозная способность (приблизительно до 60 тысяч пассажиров только в одном направлении) и маршрутная скорость (около 80 км/час). Линии метро могут быть проложены как под землей (тоннели), так и на поверхности или эстакадах.

Пекинский метрополитен

В настоящее время самое длинное метро или крупнейшее по длине линий – это Пекинский метрополитен (442 км).

С 31 декабря 2012 года после открытия новых станций китайский метрополитен, который действует с 1969 года, стал самым большим в мире по длине линий. Хочется отметить, что ранее пекинское метро находилось только на четвертом месте, уступая по протяженности соседним Шанхаю, Сеулу, также Лондону.

Пекинский метрополитен – наиболее быстрый, достаточно удобный и дешевый способ передвижения по китайской столице. Даже, если вы турист-новичок, то для вас метро послужит важнейшим ориентиром по мегаполису. После того, как вы спустились в подземку, вы сможете легко добраться до любой точки большого города, при этом совершенно не обязательно изучать его досконально.

Также, перед тем как попасть в самое длинное метро в мире, вам необходимо будет пройти проверку безопасности. Означает это то, что вашу сумку посмотрят через сканер, или вас развернут назад, если при себе вы будете иметь колющие, режущие или огнеопасные предметы.

После того, как вы спустились в метро, часто самым большим испытанием для вас вполне может оказаться выбор правильного направления. Так как на самих перронах указываются лишь конечные станции, то это является особой трудностью. Однако в подземке повсюду вывешены схемы и карты передвижения, а вагоны внутри оборудованы специальным электронным табло, на котором вы с легкостью можете посмотреть текущее положение поезда. Объявления внутри вагонов и на перронах всегда дублируются на английском языке. Но потеряться при пересадках также практически невозможно, каждой линии метро поскольку соответствует собственный цветовой указатель, который и подсказывает дорогу.

Второе место принадлежит...

На втором месте, претендующим на звание самое длинное метро в мире также расположился китайский метрополитен – Шанхайский, с протяженностью линий в 434 км. Это метро является одним из самых молодых и быстроразвивающихся.

Исходя из того, что китайские метрополитены являются лидерами не только по протяженности линий, но и по численности населения, то на ум приходит фраза: метро – признак большого города, без которого зачастую просто не обойтись...

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самое длинное метро в мире принадлежит Китаю

Метро - это признак большого города, без которого просто не обойтись особенно в час-пик. В настоящее время самое длинное метро в мире принадлежит Китаю. Это Пекинский метрополитен (442 км) и Шанхайский метрополитен (434 км).

Самое длинное метро в мире принадлежит Китаю
Самая большая машина в мире

Мир развивается, прогресс не остановить, и, конечно же, достижениями правит техника. Вы не раз задавались вопросом, какая же машина в мире сама большая? Мы постараемся дать исчерпывающий ответна поставленный вопрос.

Самая большая машина в мире
Самые дорогие часы

Человек очень любит все прекрасное, дорогое, в общем все самое лучшее. Ко всему этому относятся и самые дорогие часы, некоторые из которых представляют собой поистине чудесное зрелище.

Самые дорогие часы