Главная »
Фото »
Достопримечательности Тбилиси

Достопримечательности Тбилиси

Оказавшись в Тбилиси, у всякого неизменно появиться ощущение, что он совершил полет на машине времени. Узкие улочки, вьющиеся по горным склонам меж древних крепостей наполнены жизнью – здесь действительно живут люди, продается всевозможный товар, звонят колокола церквей

Вид на Тбилиси с горы Мтацминда
Вид на Тбилиси с горы Мтацминда

Чтобы осмотреть достопримечательности Тбилиси, разделим нашу статью-путешествие на два раздела, которые назовем:

  • Старый город
  • Новый город – проспект Руставели

Такие названия не случайны, именно на такие части делится современная столица Грузии, по которой мы и совершим прогулку.

Проспект Шота Руставели

Солнечный

Нарушив обычную традицию, начнем осмотр достопримечательностей с новой части города — проспекта, названного именем средневекового грузинского поэта Шота Руставели, создавшего бессмертное произведение о жизни легендарной царицы Тамар храма Самтависи, «Рыцарь в тигровой шкуре».

Построена эта часть города практически в наше время - в девятнадцатом столетии, с легкой руки князя Воронцова.

Первое место, которое стоит посетить в современной части города — это Национальный исторический музей. Сориентировавшись в основных вехах истории Грузинского царства, будет намного интереснее осматривать и сами исторические памятники, представляя всех героев событий среди стен древних крепостей и храмов.

Древнейший

О духе кавказского народа, его самобытном таланте и культуре в ярких красках поведает музей искусств Грузии. Уже само здание, украшенное массивной колоннадой и византийским портиком, оставит неизгладимое впечатление.

Шедевром современного зодчества является храм святого Георгия, расположенный здесь же на проспекте. Не удивляйтесь — его архитектура действительно является копией легендарного храма Самтависи, который был возведен еще в одиннадцатом столетии.

Разбавить атмосферу суровости и драматизма, которая неизменно сопровождает исторические памятники, знававшие и войны и пожары, поможет Черепашье озеро – уголок живой природы среди суровых стен и скал. Его зелень и хрустальная гладь давно завоевали любовь местных жителей и превратили в самое любимое место отдыха для взрослых и детей.

Старый город

Со

Если Вас захватила история древней страны, непременно следуйте к подножию горы Мтацминда. Именно здесь раскинулась историческая часть города, собравшая древние достопримечательности Тбилиси.

Сама гора, названная Давидовой — небывалый памятник истории, носящий имя библейского царя. Поднявшись на ее склон можно обозреть весь Тбилиси с высоты птичьего полета.

Здесь же, среди скал, сохранились раскопки древнейшей крепости Нарикала, существующей со времен основания города.

У берегов Куры — одной из самых известных рек Грузии, воспетых множеством поэтов, возвышается древний христианский храм Метехи. Он посвящен первой грузинской святомученице — Шушанике Ранской, павшей жертвой собственного супруга, который принадлежал к секте огнепоклонников и принес жену в жертву своему кумиру.

Здесь же, в Старом Тбилиси мы найдем и древнейшую каменную церковь – храм Святой Мари, возведенный в шестом веке нашей эры. Примечательно то, что храм — не памятник архитектуры, а действующая церковь, в которой течет активная христианская жизнь.

Древние

Не передать, чувство какого величия, вам откроется в основной достопримечательности Тбилиси — Кафедральном соборе Самеба, посвященный Святой Троице. Это поистине грандиозное творение зодчих — храм столь велик. что способен вместить одновременно более пятнадцати тысяч верующих. Высоте сводов собора достигает почти восьмидесяти метров. Это настоящий исполин, расположившийся в самом центре Тбилиси.

Кстати, если вы заблудились в городских улочках, собор станет настоящей путеводной звездой, поскольку виден из любой точки города.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый большой алмаз - Куллинан

Около столетия назад был найден «Куллинан»- самый большой алмаз в мире.

Самый большой алмаз - Куллинан
Богомол - мастер камуфляжа

Богомол - уникальное насекомое, которое при помощи потрясающего умения маскироваться считается одним из лучших хищников в мире насекомых.

Богомол - мастер камуфляжа
Жук-носорог - загадка природы

Загадки, на которые до сих пор не найдены ответы, можно найти повсюду. К ним относится загадка жука-носорога.

Жук-носорог - загадка природы