Главная »
Фото »
Достопримечательности Одессы

Достопримечательности Одессы

Как только не называют свой город жители Одессы, относясь к ней в действительности не просто как к малой родине, но как к родной матери. Что же особенного в этом запоминающемся всем гостям южном городе?

Одесса - жемчужина Черного моря
Одесса - жемчужина Черного моря

Украина богата удивительными местами и городами.

Одесса — одно из самых уникальных мест этой страны.

Основание города официально датировано 1794 г. после издания Екатериной II специального рескрипта о сооружении гавани и города, однако, на самом деле, Город у моря был рожден задолго до этого.

Как же возникла Одесса?

 Сейчас и всегда Одесса – важный порт страны

История возникновения поселений на этом месте уходит корнями в Древнюю Грецию: когда-то здесь существовала древнегреческая колония, в Средние века та земля переходила во владение то печенегов, то татар, Крымского ханства, была и подданством Литовского княжества и Османской империи.

Именно потому достопримечательности Одессы весьма разнообразны и несравнимы ни с какими другими местами Черноморского побережья.

Город являет собой старинные сооружения в сочетании с неповторимым, присущим только этому региону, национальным колоритом. Одесситы гордятся своей принадлежностью именно к этому городу.

Прогулка по Одессе

Самые популярные места в городе расположились в центральной части города, что весьма удобно для осмотра во время пешеходной прогулки.

Пройдем по Дерибасовской

Улица Дерибасовская – излюбленное место творческих людей Одессы

Одесса — город-герой и город-курорт. Среди культовых достопримечательностей Одессы особое значение имеет легендарная улица Дерибасовская.

Это не просто улица города — это сердце Одессы, известное на весь мир. Сама по себе улица не отличается большими размерами, однако плавность жизни, спокойствие, которое исходит здесь отовсюду, размеренность, беззаботность и неимоверное неподдельное ощущение уюта излучают и архитектурные формы, и кафе. Особенно бросается в глаза отсутствие автомобильного транспорта.

Интересное наименование произошло от имени дворянина испанского происхождения — дона Хосе де Рибаса, который считается основателем города и Одесской гавани.

Свернем на Привоз

На Привозе можно найти все и даже больше! Одесса

Следующим популярным туристическим объектом города является знаменитый Привоз — крупнейший рынок, где, по словам самих горожан, можно приобрести все и даже больше.

Привоз существует со дня основания города. Свое название рынок получил от привозной части когда-то существовавшего рынка, в то время торговля товаром осуществлялась непосредственно с обозов. Место очень быстро расширилось и получило соответствующее наименование.

Привоз — это необычная, не похожая на привычные многим достопримечательность, это динамично развивающийся живой уголок в самом центре города. Привоз принято считать родиной одесского юмора.

Кстати, уйти с Привоза пустым совершенно невозможно, только здесь можно найти уникальную продукцию настоящей украинской кухни: всевозможные копчености, знаменитое «шоколадное сало», ароматные колбасы, винодельческую продукцию, да и цены здесь очень даже привлекательные, притом, что всю продукцию не только разрешается дегустировать, но и является обязательным ритуалом.

Юмор и Юмористы Одессы

Одесский юмор тоже можно отнести к достоянию города, без него здесь не обходится ни одно мероприятие.

Тещин Мост

Тещин мост – место паломничества молодоженов Одессы

Даже самый длинный одесский мост и тот возведен не без юмористической доли. Тещин мост, созданный в 60-е гг. прошлого столетия был построен чиновником для облегчения пути его тещи.

Фруктовый памятник

Апельсин - тоже основатель Одессы

Сразу же за мостом, в самом начале бульвара установлен памятник самому настоящему апельсину, спасшему город. Якобы именно любовь к апельсинам позволила де Рибасу добиться финансирования на строительство Одессы и изменить решение Павла I, считавшего Одессу слишком затратным проектом.

Перечислять конкретные достопримечательности Одессы можно часами, город уникален в его целостном восприятии.

Живые легенды Одессы

 =

Среди культовых мест обязательно следует посетить самый первый появившийся в Одессе парк, основание которого датировано 1803 г.

Парк насыщен различными скульптурными формами, ставшими частью символики города, к примеру, скульптура львиной семьи, знаменитый стул, установленный в память произведения Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев», памятник Утесову и легендарному спортсмену — Сергею Уточкину.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый большой алмаз - Куллинан

Около столетия назад был найден «Куллинан»- самый большой алмаз в мире.

Самый большой алмаз - Куллинан
Богомол - мастер камуфляжа

Богомол - уникальное насекомое, которое при помощи потрясающего умения маскироваться считается одним из лучших хищников в мире насекомых.

Богомол - мастер камуфляжа
Жук-носорог - загадка природы

Загадки, на которые до сих пор не найдены ответы, можно найти повсюду. К ним относится загадка жука-носорога.

Жук-носорог - загадка природы