Главная »
Фото »
Достопримечательности Москвы

Достопримечательности Москвы

Поклонится Василию Блаженному, вспомнить о героях 1812 и 1945, пройти улочками Арбата, постоять над Москвой рекой - значит познать один из самых русских городов

Крупнейший мегаполис и живая легенда - Москва!
Крупнейший мегаполис и живая легенда - Москва!

Столица Российской Федерации является не просто центром страны, это крупнейший мегаполис с древнейшей историей, представляющий собой уникальное соединение культурного достояния, современной развитой инфраструктуры и стратегически важных для государства объектов.

Увидеть многочисленные достопримечательности Москвы стремится огромное число туристов из самых разных уголков мира.

На Красной Пресне

Величественный Храм и Кремль – главные памятники Красной площади, Москва, Россия

Конечно же, центральное место в списке уникальных мест столицы занимает Кремль и Красная площадь, представляющие собой достояние Руси.

Храмы Красной площади

Здесь же находятся многочисленные памятники архитектуры религиозного направления: Благовещенский, Успенский и Архангельский соборы, храм Василия Блаженного, знаменитые Царь-колокол и Царь-пушка.

Памятники революций

Сама же площадь — самая знаменитая площадь столицы, расположившая у подножия Кремля. Здесь находится известный всему миру Мавзолей Ленина, памятник основателям Москвы Минину и Пожарскому, а также Лобное место, по соседству с Красной площадью расположены не менее посещаемая Манежная площадь и удивительный Александровский сад.

ВДНХ

Фонтан Дружбы народов – символ единства, ВВЦ, Москва, Россия

Следующей обязательно для посещения в списке любого туриста достопримечательностью Москвы является Всероссийский выставочный центр, ранее именуемый ВДНХ.

От сельхозвыставки до всероссийского центра

ВВЦ представляет собой необычное единение самых разнообразных архитектурных стилей, создававшееся в течение ряда десятилетий. Общая площадь центра составляет 2375 тыс. кв.м.

Официальное открытие датировано 1939 г., первоначально это была Всесоюзная выставка сельскохозяйственной направленности, которая уже в 1959 г. стала называться Выставкой достижений народного хозяйства, современное наименование комплекс приобрел уже в 1992 г.

Площадь фонтанов

Центр украшают великолепные фонтаны, два из которых

(«Каменный цветок» и «Дружба народов») размещены перед центральным павильоном, а третий фонтан — «Зеленый колос» расположен в глубине комплекса.

На Поклонной горе

Триумфальная арка – память о 1812, Поклонная гора, Москва, Россия

Не меньшей популярностью среди гостей столицы пользуется Поклонная гора, представляющая собой пологую возвышенность в западной части города.

В память 1812-го

Здесь же расположен музей-панорама в память об Отечественной войне 1812 г., посвященный Бородинскому сражению, а также сооружена Триумфальная арка.

По одной из версий, именно здесь французский император Наполеон тщетно пытался дождаться ключей от Кремля.

Вечная слава героям 41-45гг

Наряду с этим музеем после тяжелых лет войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе, на площади в 135 га был сооружен мемориальный комплекс, в состав которого входит Центральный музей, посвященный Великой Отечественной войне, монументальное сооружение Победы.

Также здесь находятся храмы трех вероисповеданий – св. Георгия Победоносца, Мемориальная мечеть и Мемориальная синагога.

Город под землей

Московский метрополитен – шедевр современности, Москва, Россия

Московский метрополитен — не просто общественный транспорт, которым ежедневно пользуются миллионы граждан и гостей нашей страны.

Главные достопримечательности Москвы, одной из которых является Московское метро, представляют собой визитную карточку не только города, но и всей страны. В проектных работах метрополитена были задействованы лучшие архитекторы, живописцы и скульпторы.

Украшенные мозаичным исполнением, росписью, витражами, облицовкой камнем и всевозможными скульптурными формами станции московского метрополитена сами по себе похожи на музеи.

Сегодня суммарная протяженность 12 линий московского метро, количество станций которого 172, составляет 278,3 км.

Воробьевы горы

Московский Государственный Университет, Воробьевы горы, Россия

Еще одной популярной возвышенностью в городе, представляющей собой высокий берег Москвы-реки, являются Воробьевы горы.

Благодаря лесистым склонам и сооруженным здесь еще в советские годы набережным Воробьевы горы и по сей день представляют собой одно из самых популярных мест для отдыха среди горожан и гостей Москвы. Общая площадь парковой зоны насчитывает 106 га.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый большой алмаз - Куллинан

Около столетия назад был найден «Куллинан»- самый большой алмаз в мире.

Самый большой алмаз - Куллинан
Богомол - мастер камуфляжа

Богомол - уникальное насекомое, которое при помощи потрясающего умения маскироваться считается одним из лучших хищников в мире насекомых.

Богомол - мастер камуфляжа
Жук-носорог - загадка природы

Загадки, на которые до сих пор не найдены ответы, можно найти повсюду. К ним относится загадка жука-носорога.

Жук-носорог - загадка природы