Главная »
Фото »
Достопримечательности Киева

Достопримечательности Киева

Удивительна и неповторима украинская столица, являющаяся не только мировым достоянием за счет многочисленных памятников архитектуры, но и отличающаяся небывалым уютом и гостеприимством

Столица Украины - колыбель Киевской Руси
Столица Украины - колыбель Киевской Руси

Первое к чему стоит заранее приготовиться, осматривая достопримечательности Киева, это к долгим насыщенным пешим прогулкам.

Прогуляемся по знаковым улицам Киева

Несмотря на наличие наземного транспорта и метрополитена, лучшего средства для знакомства с украинской столицей, чем пешеходная прогулка, представить себе сложно.

Древнейший город — сердце Киевской Руси, колыбель православия, Киеву действительно есть, что показать своим гостям.

По Крещатику

Крещатик воспет многими украинскими поэтами, Киев, Украина

Начнем с самого популярного места в городе, которым является лидер по посещаемости — улица, именуемая Крещатик.

Главная киевская улица, свое говорящее название получила согласно историческим событиям, происходившим в этой местности. Именно здесь киевский князь Владимир крестил членов своей семьи.

Протяженность улицы составляет всего 1.2 км, однако среднее значение ширины составляет 75 м, в некоторых местах даже 100м. Примечательно, что 24 м улицы отведено под проезжую часть, а под пешеходные тротуары целых 14 метров.

Каштановый бульвар, цветение которого в весенние месяцы восхищает и горожан и гостей украинской столицы, расположен по левой стороне улицы.

К сожалению, в результате военных действий, происходивших до освобождения Киева в 1943 г., Крещатик пережил колоссальные разрушения от взрывов и пожаров.

Частичная реконструкция улицы началась в том же 1943 г., а в 1948 г. было принято решении о полном восстановлении и модернизации улицы с перспективой создания крупнейшей магистрали при участии в проекте самых известных советских архитекторов.

Новые строения «сталинского ампира», воздвигнутые вместо разрушенных зданий, прекрасно подошли к новому облику модернизированной улицы. Площадь независимости, являющаяся главной площадью города, была также изменена вместе с Крещатиком.

У Крещатика есть одна удивительная особенность, в будни — это основная магистраль столичного города, а в выходные и праздничные дни улица перевоплощается в огромную аллею для пеших прогулок, доступ транспорта в эти дни перекрывается.

Кстати, у Крещатика даже есть ряд легенд, связанных со свидетельствами людей, якобы нередко видевших здесь НЛО.

По Андреевскому спуску

Церковь Святого Андрея воздвигнута при Екатерине Второй, Андреевский спуск, Киев, Украина

Не менее уникальной и популярной среди гостей города достопримечательностью Киева является улица — Андреевский спуск, по самому древнему участку которой во время существования Киевской Руси передвигались лишь всадники и пешие путники.

Андреевский спуск — не просто улица или дорога, это настоящий музей.

Здесь расположена Андреевская церковь, воздвигнутая по указу Екатерины II, спустившись от церкви можно попасть в парк с замечательными скульптурными формами Ивана Кавалеридзе.

Именно здесь находится мистическое место, именуемое Замок Ричарда.

На Андреевском спуске находится и дом знаменитого писателя — Михаила Булгакова, который сегодня является домом-музеем. Здесь же установлена скульптура выдающегося литературного деятеля. Кстати, на расстоянии в несколько зданий от музея, находится известный ресторан «Кот Бегемот».

Андреевский спуск стал оплотом для организации различных празднований в сфере искусств. Уличные художники превратили улицу в живописную мастерскую на открытом воздухе, постепенно заполнив ее пространство художественными галереями, арт-выставками и салонами.

Мистическое место столицы - Дом с Химерами

Городецкий Дом или Дом с Химерами, Киев, Украина

Изучая достопримечательности Киева, нельзя не упомянуть о самом известном доме, именуемом «Дом с химерами», расположенном в центральной части столицы неподалеку от Дворца Президента.

Особенность этого строения заключается в его необычной отделке внешнего и внутреннего интерьера. Наружное оформление здания исполнено в виде многочисленных реальных существ огромных размеров.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый большой алмаз - Куллинан

Около столетия назад был найден «Куллинан»- самый большой алмаз в мире.

Самый большой алмаз - Куллинан
Богомол - мастер камуфляжа

Богомол - уникальное насекомое, которое при помощи потрясающего умения маскироваться считается одним из лучших хищников в мире насекомых.

Богомол - мастер камуфляжа
Жук-носорог - загадка природы

Загадки, на которые до сих пор не найдены ответы, можно найти повсюду. К ним относится загадка жука-носорога.

Жук-носорог - загадка природы