Главная »
Здоровье и здоровый образ жизни »
Полезен ли соевый соус

Полезен ли соевый соус

Для жителей Азии соевый соус – неотъемлемая часть кулинарии, для нас же он раскрывает новые вкусовые горизонты, делая привычные и, быть может, надоевшие блюда, новым, экзотическим кушаньем. Но этим ли исчерпывается его польза?

Древнейший рецепт - соевый соус
Древнейший рецепт - соевый соус

И тем, кому вкус этого продукта кажется уж очень экзотическим, и тем, кто стал его ярым поклонником, следует знать, полезен ли соевый соус, и как пользоваться его полезными свойствами, не причиняя вреда организму.

Идеальный кулинарный ингредиент

Как известно, в состав настоящего соевого соуса, приготовленного по двухтысячелетнему рецепту, входит только

соя, пшеница ли пшеничная мука, вода и соль.

Бобы смешивают с мукой, варят на воде или водяной бане, заливают водой и солью.

Превращение же этой массы, собственно в соус, происходит благодаря процессу естественного брожения, который длиться от нескольких месяцев до двух-трех лет.

Если соевый соус приготовлен именно так, он становиться идеальным продуктом на кухне.

Он отлично подходит для вегетарианцев, тех, кто следит за своей фигурой.

И вот почему:

  • Он является мощным источником растительных легкоусвояемых белков, поэтому для тех, кто не употребляет пищу животного происхождения, он великолепно восполняет энергетический запас и материал для строительства клеток органов и тканей.
  • Богатый на протеины, соевый соус обладает невероятной низкокаллорийностью, а также полностью свободен от холестерина, поэтому является прекрасным дополнением к диетическим блюдам.

Ведь не секрет, что меню, рассчитанное на снижение веса зачастую весьма пресное.

Добавление к овощам, отваренным на пару, салату, мясу, рыбе таких заправок как масло, майонез, кетчуп или других соусов находится под суровым запретом, что увеличивает их пользу для организма, но не очень хорошо сказывается на вкусе, от чего придерживаться диеты становиться еще трудней.

Многие диеты также ограничивают употребление соли, а также маринованных овощей, копченого, сладостей, пряностей и т.д.

Соевый же соус, благодаря природным глутаматам, то есть усилителям вкуса, способен обогатить вкус постной пищи, и превратить диетическое питание в гастрономическое путешествие на Восток.

Соевый соус - источник здоровья

Соевый

Все вышеперечисленные компоненты, позволяют утвердительно ответить, полезен ли соевый соус для здоровья.

Так, в процессе брожения, соус наполняется большим количеством аминокислот, являющихся незаменимыми для организма человека.

Кроме того, в соусе также содержаться железо,кальций,цинк, витамины группы В и витамин С.

Набор, а также пропорции всех этих веществ, весьма благотворно влияют на многие процессы жизнедеятельности в организме:

  • Так, употребление соевого соуса способствует циркуляции крови, защищает от развития сердечнососудистых недугов, а также заболеваний костной ткани и суставов.
  • Благодаря эстрогенам растительного происхождения, замедляет процессы окисления клеток, а значит и старения организма, положительно влияет на гормональный фон у женщин.
  • Он способен снимать спазмы в мышечных тканях, избавлять от головных болей, улучшать качество и продолжительность сна.
  • Изгоняя канцерогены, он является отличной профилактикой злокачественных образований, прекрасно дополняя и усиливая антиоксидантные свойства, чем полезен зеленый чай. И может именно поэтому эти продукты занимают такое почетное место в кулинарии Востока.

Извлекаем максимальную пользу

С

Чтобы извлечь максимальную пользу из этого продукта, следует знать, как правильно выбирать и употреблять соевый соус.

Как и любой другой продукт, соевый соус подходит не всем, и не всегда.

Так, на вопрос полезен ли соевый соус для людей с нарушенной функцией почек нельзя ответить утвердительно, поскольку задерживает соли в организме, а значит и дает дополнительную, нежелательную в их случае, нагрузку на почки и мочевыводящие пути.

Из-за большого количества натриевых солей его не рекомендуют употреблять детям младше 12 лет, а также беременным женщинам, у которых есть повышенный риск образования отеков.

Да и всем остальным стоит помнить, что все хорошо в меру.

Наибольшей пользой будет обладать соус, если употреблять его в умеренных количествах, ведь иначе он может вызвать нежелательные отложения солей в мышечных и костных тканях.

Кроме того, выбирая ту или иную марку продукта, не стоит слишком экономить. В этом случае цена напрямую указывает на качество товара.

Довольно внушительная стоимость настоящего соевого продукта, обусловлена длительным процессом его создания, ведь, как мы уже говорили, натуральный соус выдерживается от нескольких месяцев до двух, а то и трех лет.

Соус, приготовленный с нарушением технологии, «готов» к употреблению уже через месяц-другой, и стоит в разы меньше. Однако необходимо помнить, что для такого ускорения процесса, изготовители подчас используют различные бактериальные культуры, а порой серную или соляную кислоту!

Покупая соевый соус в магазине, отдайте предпочтение небольшой по объему стеклянной таре – соприкасаясь с пластиком, соус теряет не только вкусовые, но и полезные качества.

При этом соус, находящийся в нем должен быть прозрачным, не иметь взвешенных частиц или осадка.

Поскольку наличие полезные веществ зависит от длительности брожения, соус не нуждается в дополнительных мерах хранения.

Входящие в состав продукта консервирующие вещества, пусть даже и натуральные (например, аскорбиновая кислота), указывают на нарушение технологии приготовления, а значит и ненадлежащее качество товара.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый дорогой ресторан Москвы

И местные и приезжие могут побаловать себя замечательным вечером в самом дорогом ресторане Москвы, который имеет очень звучное название - Варвар.

Самый дорогой ресторан Москвы
Полезен ли бег для здоровья?

Актуальным снова становится тема о том, полезен ли бег. Так хватит заблуждаться! Узнайте, правда ли данный вид спорта помогает подержать здоровье и подходит ли бег именно вам.

Полезен ли бег для здоровья?
Полезен ли кефир для здоровья?

Очень часто спрашивают о пользе кефира. И правда, полезен ли кефир, в чем его вред и какие предосторожности стоит соблюдать перед его употреблением? Узнайте, как правильно пить и выбирать кефир.

Полезен ли кефир для здоровья?