Как сберечь зрение

Даже если вы имеете идеальное зрение, вы все равно должны внимательно относиться к вашим глазам, не допускать попадание инфекций, защищать их от всяких ранок и повреждений. Рекомендуется делать осмотр у специалиста хотя бы раз в год, так как некоторые заболевания на ранних этапах можно выявить только в клинике. Вы можете и не подозревать, но уже являться носителем таких заболеваний как глаукома или ранняя катаракта.

Глаза- зеркало души!
Глаза- зеркало души!

Поэтому, как бы вы хорошо себя ни чувствовали, уделите немного времени для похода к врачу и посоветуйтесь с ним, как сберечь зрение конкретно вам, какие привычки лучше приобрести, а от каких нужно избавиться, заботьтесь о своих глазах, поверьте, лучше профилактика, чем лечение.

Если же вас уже начинают беспокоить какие-либо симптомы, необходимо еще больше заострить внимание на этом вопросе.

Одной из частых проблем с глазами является близорукость. Люди с близорукостью не способны сосредоточиться на вещах, которые находятся далеко.

Близорукость деформирует глазное яблоко, и оно становиться длиннее нормального, если измерять от видимой стороны яблока до задней. Эта проблема решается с помощью очков или линз.

Другая проблема — дальнозоркость. Люди, страдающие дальнозоркостью, наоборот, не могут четко видеть предметы, находящиеся вблизи.

Своевременный

Глаза с дальнозоркостью имеют, наоборот, «короткие» глазные яблоки. Эта проблема тоже решается линзами или очками. Примечательно то, что многие младенцы рождаются с дальнозоркостью, но по мере их роста вырастает и глазное яблоко до нужного размера и зрение нормализуется.

Есть и такое состояние, когда человек плохо видит и вдали, и вблизи, называется оно астигматизм и спасается очками или линзами.

Если вы страдаете одним из этих недугов, выбирайте очки с маленькими стеклами, потому как большие стекла способны создавать большие искажения, в результате чего ваше зрение будет только ухудшаться.

Что касается линз, то они требуют тщательного ухода, несоблюдение правил эксплуатации приводит к серьезным инфекциям глаз, ухудшению или даже потери зрения.

У подростков наблюдается чаще всего такое повреждение, как поцарапанная роговица глаз.

Такое может возникнуть при ношении линз или любым другим способом, например, во время игры.

При таком повреждении возникают ощущения, будто что-то попало в глаз, хотя там ничего нет. В случае обнаружение подобного симптома, сходите к врачу, он назначит вам необходимые капли.

Многие считают, что сберечь свое зрение от пагубного влияния солнечных лучей можно с помощью специальных солнцезащитных очков.

Это, конечно, правильно, но в таком случае необходимо покупать только качественные очки с ультрафиолетовым фильтром! предотвратить возникновение катаракты.

Как ни странно, но одной из причин ухудшения зрения может быть повышенный холестерин.

Если вы подозреваете, что у вас с этим не все в порядке, сходите к врачу, измерьте уровень холестерина и посоветуйтесь, как снизить холестерин.

Если ваша работа связана с компьютером или большую часть своего досуга вы проводите за экраном, вам необходимо еще серьезней задуматься, как сберечь свое зрение.

Сохранить зрение поможет специальная гимнастика

Наличие вредных факторов могут серьезно ухудшить состояние ваших глаз.

Если при долгой работе за компьютером вы чувствуете сухость и раздраженность в глазах, применяйте искусственные слезы. Периодически отвлекайтесь от занятия и делайте разминки для глаз.

Не пользуйтесь средствами для избавления от покраснения глаз. Может они и помогут вам выглядеть лучше, но по истечении некоторого времени это может пагубно сказаться на вашем зрении.

Как предотвратить глазные инфекции

Основой защиты ваших глаз и зрения является предотвращение инфекций. Для этого необходимо соблюдать некоторые правила предосторожности.

К примеру, эпидемический конъюнктивит, который может быть вызван вирусом или бактериями, очень просто передается от человека к человеку. Всего одно рукопожатие — и микробы уже ваши.

От

Вот еще несколько советов, как сберечь зрение, предупредив попадание в глаза инфекции:

  • не давайте никому пользоваться вашей косметикой и предметами личной гигиены;
  • избегайте касания наконечника бутылки с глазными каплями, поскольку он уж может быть заражен вирусами;
  • мойте руки регулярно;
  • пользуйтесь только качественной косметикой;
  • играя в спортивные игры, надевайте специальные защитные очки.
Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый дорогой ресторан Москвы

И местные и приезжие могут побаловать себя замечательным вечером в самом дорогом ресторане Москвы, который имеет очень звучное название - Варвар.

Самый дорогой ресторан Москвы
Полезен ли бег для здоровья?

Актуальным снова становится тема о том, полезен ли бег. Так хватит заблуждаться! Узнайте, правда ли данный вид спорта помогает подержать здоровье и подходит ли бег именно вам.

Полезен ли бег для здоровья?
Полезен ли кефир для здоровья?

Очень часто спрашивают о пользе кефира. И правда, полезен ли кефир, в чем его вред и какие предосторожности стоит соблюдать перед его употреблением? Узнайте, как правильно пить и выбирать кефир.

Полезен ли кефир для здоровья?