Главная »
Здоровье и здоровый образ жизни »
Как правильно питаться

Как правильно питаться

Первый шаг к здоровому образу жизни - научиться, как правильно питаться. Оказывается, важно не только, что мы едим, но и как сочетаем продукты между собой, и в какое время принимаем пищу

Правильное питание - залог здоровья!
Правильное питание - залог здоровья!

Сегодня вести здоровый образ жизни стало не столько необходимостью, сколько даже веянием моды. Главная составляющая подобного стиля — полезное здоровое питание. Для того чтобы разобраться, как правильно питаться и для начала следует вообще понять, зачем это нужно, так как основа всего, конечно же, не мода, а нормально функционирующий организм человека.

Питание не только основа существования и поддержания жизнедеятельности, но и ключевая составляющая силы и красоты человека.

Главное — баланс

Сами того не замечая, зачастую люди питаются привычным для них образом с самого детства, даже не задумываясь о реальной пользе или вреде своего рациона и режима.

В основе сбалансированного рациона лежит пропорциональное потребление основных пищевых компонентов: витаминов, минералов, и, конечно же, жиров, белков и углеводов.

Правильно сочетаем белковую пищу

Белковая пища – источник энергии

Белки являют собой основу жизненной энергии человека, именно это органическое вещество обеспечивает рост и регенерацию тканей, а также представляет собой неотъемлемый компонент для формирования ферментов и гормонов.

Отвечая на вопрос, как правильно питаться, в первую очередь, следует изучить правильное употребление белка. Во – первых, белковые продукты необходимо сочетать только с не содержащей крахмал пищей, к примеру, из овощных культур подойдут кабачки, шпинат, сельдерей.

Крайне не рекомендуется сочетать белковую пищу с картофелем, злаковыми и бобовыми культурами.

Употребляем крахмал с пользой

 Картофель не рекомендуется сочетать с крахмалосодержащими продуктами

Пищу, содержащую крахмал, лучше всего дополнять листовыми овощами, при этом ничем не заправляя.

Помимо того, что крахмал не рекомендуется соединять с другими продуктами, содержащая крахмал пища также плохо сочетается со своими аналогами.

Самый простой пример: хлеб и картошка. В силу различий процесса усваивания такое сочетание является тяжелым. Для употребления продуктов с содержанием крахмала лучше всего выбрать обеденное время, а подобные продукты необходимо хорошо пережевывать.

При этом, любителям круп следует употреблять в пищу суховатые каши. Именно ферменты, содержащиеся в легких овощах, благотворно воздействуют на процесс усваивания крахмалов.

Фрукты — десерт или основное блюдо?

Фрукты – ключ к здоровому образу жизни

Правильное употребление фруктов также играет ключевую роль в здоровом образе жизни. Наилучшим сочетанием для фруктов являются орехи, корнеплоды и овощи, не содержащие крахмал. Фрукты нельзя употреблять в пищу в качестве перекуса, они должны полностью заменять завтрак или ужин.

Рекомендуется употреблять фрукты примерно за 30 мин до основной трапезы. Салат с сельдереем в сочетании с фруктами также является очень полезным блюдом.

Правильно выбираем время для трапезы

Важно правильно выбрать время приема пищи

Сочетание тех или иных продуктов, являющее собой основы раздельного питания, необходимо правильно соизмерять в течение всего дня.

К примеру, только пробудившись ото сна, организм еще не готов к усваиванию тяжелой пищи, так как этот процесс требует расхода энергии, именно поэтому самый первый прием пищи необходимо формировать из легких продуктов, фруктов, овощных соков.

Пищу, содержащую крахмал, как уже упоминалось выше, необходимо включить в дневную трапезу. Именно из крахмалистой пищи организм получает большую часть энергии, затрачиваемой на жизнедеятельность в течение дня.

Вечером лучше всего включить в рацион пищу, богатую протеинами, в часы ночного отдыха именно они способствуют восстановлению организма.

Как правильно питаться — один из самых часто задаваемых вопросов современности, особенно при скоростном темпе жизни зачастую на приготовление здоровой пищи просто нет времени. Однако, существует ряд несложных рекомендаций, которые могут значительно улучшить самочувствие. Во – первых, перед завтраком очень хорошо выпить пол стакана теплой воды. Сам завтрак должен состоять из легких продуктов.

Самое главное — первый прием пищи должен состояться именно тогда, когда хочется есть.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый дорогой ресторан Москвы

И местные и приезжие могут побаловать себя замечательным вечером в самом дорогом ресторане Москвы, который имеет очень звучное название - Варвар.

Самый дорогой ресторан Москвы
Полезен ли бег для здоровья?

Актуальным снова становится тема о том, полезен ли бег. Так хватит заблуждаться! Узнайте, правда ли данный вид спорта помогает подержать здоровье и подходит ли бег именно вам.

Полезен ли бег для здоровья?
Полезен ли кефир для здоровья?

Очень часто спрашивают о пользе кефира. И правда, полезен ли кефир, в чем его вред и какие предосторожности стоит соблюдать перед его употреблением? Узнайте, как правильно пить и выбирать кефир.

Полезен ли кефир для здоровья?