Главная »
Здоровье и здоровый образ жизни »
Как повысить гемоглобин в крови

Как повысить гемоглобин в крови

Чтобы сохранить здоровье и работоспособность на долгие годы, необходимо, прежде всего, поддерживать уровень гемоглобина в крови. Что это такое и почему он так важен для нашего организма?

Красные кровяные тельца - главный защитник организма от болезней!
Красные кровяные тельца - главный защитник организма от болезней!

Гемоглобин — сложный белок, входящий в состав красных кровяных клеток. В первую очередь, он отвечает за доставку кислорода к нашим тканям и органам.

Уровень гемоглобина можно определить, сдав анализ крови. Определены нормы содержания в крови гемоглобина:

  • для женщин это 120 г/л,
  • для мужчин – 130 г/л,
  • для детей и беременных женщин – 110 г/л.

Если уровень гемоглобина в крови понижен, можно заметить такие симптомы как бледность, повышенная утомляемость и частое головокружение. Рассмотрим некоторые известные способы, как повысить гемоглобин.

Дело в том, что в строительстве гемоглобина участвуют многие микроэлементы, один из которых — железо. Наиболее распространенный тип железодефицитной анемии — малокровие. Поэтому часто, чтобы повысить уровень гемоглобина в крови, достаточно нормализовать употребление в пищу этого микроэлемента.

Как известно, любой недуг легче предупредить, чем лечить. Этот случай не исключение. Поэтому даже если у вас уровень гемоглобина в норме, профилактика никогда не будет лишней.

Фрукты

В этих целях необходимо употреблять продукты с высоким содержанием железа: телятину, гречку, рыбу, печень.

Можно прибегнуть к различным дополнительным добавкам.

Кстати, женщинам нужно еще серьезней задумываться о том, как можно повысить гемоглобин, так как каждый месяц у них тратиться в два раза больше железа, чем у мужчин.

Испокон веку людям, страдающим малокровием, рекомендовалось восполнять недостаток витаминов, употребляя гранаты, яблоки и морковь.

Но не так давно стало ясно, что трехвалентное железо, содержащееся в растительной пище, практически не способно усваиваться организмом.

Куда эффективнее употреблять мясные блюда в сочетании с овощами. А после приема пищи полезно выпить стакан апельсинового сока, это вдвое увеличит количество усвоенного железа.

Лучше

Улучшать усвоение железа способна фруктоза, в достаточном количестве содержащаяся в меде, но в пищу лучше употреблять темные сорта меда, в них содержится больше полезных микроэлементов.

Большое количество железа содержится в бобовых, зерновых и крупах. В этих продуктах также присутствует медь, которая, кстати, тоже благотворно влияет на процесс кроветворения.

Но стоит учитывать, что эти продукты содержат еще и фосфорные соединения — фитаты, препятствующие усвоению железа и меди. Но эту проблему можно легко решить путем проращивания, замачивания или размалывания.

Значительно усложняет процесс усвоения железа чрезмерное употребление крепкого чая и кофе.

По возможности старайтесь заменять эти напитки компотами и свежевыжатыми соками.

Также, при железодефицитной анемии, врачи советуют готовить пищу в чугунной посуде на медленном огне. Это позволяет увеличить содержание железа в блюде до 9 раз!

Но хочется сразу предупредить, что, узнав, как повысить гемоглобин, не стоит бросаться на все подряд и пытаться напичкать свой организм железом!

Чай

Дело в том, что его избыток гораздо хуже недостатка. Плюс к этому, медь и цинк, не менее необходимые организму, просто не смогут усваиваться, так как их место уже занято железом. Поэтому тут необходим контроль, не переусердствуйте.

Правда, если вы будете употреблять железо только из пищи, его усвоение просто прекратиться на достаточном уровне, но если прибегать к медикаментам, риск навредить своему здоровью очень даже существенен.

Напоследок хочется еще добавить, что при любых неполадках в организме следует проанализировать, достаточно ли вы физически активны.

Конечно, если вы неважно себя чувствуете, слабость и сонливость мешает выполнять некоторые вещи, не стоит себя заставлять и делать что-либо до потери пульса, но несложные упражнения для осанки, пресса и общей формы никому еще не навредили.

Еще по теме:
Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый дорогой ресторан Москвы

И местные и приезжие могут побаловать себя замечательным вечером в самом дорогом ресторане Москвы, который имеет очень звучное название - Варвар.

Самый дорогой ресторан Москвы
Полезен ли бег для здоровья?

Актуальным снова становится тема о том, полезен ли бег. Так хватит заблуждаться! Узнайте, правда ли данный вид спорта помогает подержать здоровье и подходит ли бег именно вам.

Полезен ли бег для здоровья?
Полезен ли кефир для здоровья?

Очень часто спрашивают о пользе кефира. И правда, полезен ли кефир, в чем его вред и какие предосторожности стоит соблюдать перед его употреблением? Узнайте, как правильно пить и выбирать кефир.

Полезен ли кефир для здоровья?