Главная »
Здоровье и здоровый образ жизни »
Чем полезен зеленый чай

Чем полезен зеленый чай

Все новое – это хорошо забытое старое. Это утверждение относится не только к моде на одежду, но и к зеленому чаю. Многие думают, что увлечение этим напитком пришло к нам с Востока совсем недавно, однако это не совсем так.

Минимум обработки сохраняет полезные свойства зеленого чайного листа
Минимум обработки сохраняет полезные свойства зеленого чайного листа

На самом деле традиция пить зеленый чай появилась в царской России гораздо раньше и существовала вплоть до девятнадцатого столетия, когда ее вытеснила мода на английские чаепития, с использованием сортов черного чая.

Как бы то ни было, а утверждения, что пить зеленый чай полезно не просто дань моде, а научно доказанный факт.

Такой эффект этого напитка главным образом возникает из-за того, что чайный лист подвергается минимуму обработки, поэтому и сохраняет все те вещества, чем полезен зеленый чай.

Тем, кто только приступает к употреблению этого напитка или предпочитает его из-за вкусовых качеств, будет полезно узнать, какие вещества содержаться в зеленом чае, и какое воздействие могут оказывать на организм.

Итак, в зеленом чае содержатся:

  • алкалоиды, оказывающие антиоксидатное действие;
  • витамины В1, В2, РР, С;
  • органические кислоты;
  • микроэлементы калий, йод и фтор;
  • кофеин.

Теперь рассмотрим подробнее, как этот набор витаминов и активных веществ может влиять на наше здоровье, красоту и долголетие.

Зеленый чай в медицине

Зеленый

Всем известно, что зеленый чай, благодаря антиоксидантам способен укреплять иммунитет и противостоять простудным и сезонным заболеваниям.

Для усиления этого свойства чая, медики советуют употреблять его с лимоном, апельсином или другими цитрусовыми или даже добавлять немного аскорбинки.

Однако необходимо помнить, что прием целебного настоя можно начинать, если у Вас нет повышенной температуры или после того, как Вы ее сбили при помощи жаропонижающих средств, поскольку содержащийся в чае кофеин может стать лишней нагрузкой для сердца, работающего в напряженном режиме из-за лихорадки.

Прекрасным дополнением противопростудным свойствам чая послужит в этом случае лечебные свойства каланхоэ, который за считанные дни полностью избавит Вас от заложенного носа и насморка.

Активные вещества, содержащиеся в чае, помогают очищать кровь, избавлять организм от шлаков и укреплять стенки сосудов — именно поэтому врачи рекомендуют употреблять этот напиток тем, кто страдает заболеваниями сосудистой системы.

Однако людям, имеющим такие недуге, следует пить не более 2-3 небольших чашек чая в день, заваривая его не слишком крепко, помня о содержащемся в нем кофеине, который противопоказан при повышенном артериальном давлении и ишемии.

Также от употребления этого напитка следует отказаться тем, кто страдает язвенной болезнью, колитами и другими заболеваниями ЖКТ, поскольку органические кислоты, в большом количестве содержащиеся в зеленом листе оказывают неблаготворное влияние на слизистые оболочки.

Набор витаминов группы В благотворно влияет на нервную систему. Тем, кто страдает депрессией, находится в стрессовой ситуации или напряженно работает — зеленый чай особенно полезен.

Он снимает спазмы с сосудов головного мозга, улучшает обменные процессы, а также концентрацию внимания и память.

А кофеин, о котором мы уже упоминали, окажет легкий тонизирующий эффект, поможет справиться с состоянием усталости и апатии.

Зеленый чай в косметологии

Маска

Вы знаете, чем полезен зеленый чай для красоты?

Да, ответите вы, он способствует похудению и омоложению.

И это действительно так.

Органические кислоты, содержащиеся в листе, помогают перевариваться и усваиваться пище, очищают организм от шлаков.

В этом большая профилактическая роль чая.

Устраивая регулярные разгрузочные дни, заменяя основные блюда употреблением этого напитка с курагой, изюмом и цитрусовыми можно удержать эффект от диеты и не сохранить фигуру в желаемых объемах.

Антиоксиданты, содержащиеся в настое, освежают кожу, делая ее более упругой и эластичной.

Для достижения такого эффекта чай можно не только пить, но и прикладывать в качестве маски, а также принимать теплые ванночки.

Для этого в обычную ванну с теплой водой достаточно добавить настой зеленого чая, прокипяченный 10 минут на водяной бане.

На

Начиная чайную терапию, помните, что все свойства, чем полезен зеленый чай дадут максимальный эффект, только, если соблюдать правила заваривания чая:

  • зеленый лист не должен завариваться водой выше 80-85 градусов в небольшом количестве воды;
  • настаивать зеленый чай нужно не более десяти-двадцати секунд, а некоторые сорта не настаиваются вообще, иначе они теряют полезность и вкус;
  • нежелательно разбавлять «заварку» водой или добавлять много сахара;
  • больше всего полезных веществ содержится не в первой, а во второй заварке чая, а такие сорта зеленого чая как улун и пуэр можно заваривать до десяти-двенадцати раз;
  • чай, сохраняемый в сухом виде более трех лет (кроме специальных сортов чая, таких как пуэр) теряет большую часть своих лечебных качеств.
Еще по теме:
Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый дорогой ресторан Москвы

И местные и приезжие могут побаловать себя замечательным вечером в самом дорогом ресторане Москвы, который имеет очень звучное название - Варвар.

Самый дорогой ресторан Москвы
Полезен ли бег для здоровья?

Актуальным снова становится тема о том, полезен ли бег. Так хватит заблуждаться! Узнайте, правда ли данный вид спорта помогает подержать здоровье и подходит ли бег именно вам.

Полезен ли бег для здоровья?
Полезен ли кефир для здоровья?

Очень часто спрашивают о пользе кефира. И правда, полезен ли кефир, в чем его вред и какие предосторожности стоит соблюдать перед его употреблением? Узнайте, как правильно пить и выбирать кефир.

Полезен ли кефир для здоровья?