Чем полезен миндаль

Лекарственные свойства миндаля известны еще с древних времен. Еще арабские врачи назначали миндаль жареный при заболеваниях кишечника или при болезненном мочеиспускании.

ОДин из самых полезных орехов - миндаль!
ОДин из самых полезных орехов - миндаль!

Современная медицина тоже активно пользуется его возможностями. Но это можно делать и в домашних условиях, зная, чем полезен миндаль.

Ядро миндаля содержит:

  • воду,
  • жир,
  • сахар,
  • глюкозу,
  • клетчатку,
  • золу и азотистые вещества.

Также присутствуют минеральные вещества, в том числе:

  • калий,
  • кальций,
  • фосфор,
  • сера и магний с хлором.

Также обнаружены следующие витамины:

  • фолиевая и пантотеновая кислоты,
  • передоксин,
  • тиамин;
  • и биотин.

Главным козырем ядра миндаля можно назвать смело жирное масло, его там содержится до 60%, а состоит оно из глицерида олеиновой кислоты, линолиевой, стеариновой, пальмитиновой и олеиновой кислот.

Миндаль

Что же может дать нам такой богатый состав?

Миндаль рекомендуют есть для лечения гастрита, язвы желудка. Ядра ореха полезны при анемии, малокровии, кашле и проблемах со сном.

Из-за высокого содержания фосфора миндаль обладает высокой энергетической ценностью и этим очень полезен людям интеллектуального труда.

Следующий ряд проблем, которые может помочь решать миндаль, это атеросклероз, заболевания сердечно-сосудистой системы и периферической нервной системы.

Особенно его полезно есть после перенесенного инфаркта. Для наиболее лучшего результата в рацион кроме миндаля можно включить лимон. Чем полезен лимон в таких ситуациях, так это своим благотворным воздействиям на сердце и сосуды.

Миндаль является также и общеукрепляющим средством. Народная медицина, также зная, чем полезен миндаль, всегда применяла масло горького ореха во время астмы, при кашле, грудных болях, заболеваниях легких, а семена сладкого миндаля при малокровии, для лечения головных болей, при судорогах и онемении конечностей, бессоннице.

Миндаль

Миндаль и миндальное масло – это почетные компоненты различных препаратов. Из них делают эмульсии, само масло часто используется для наружного применения, чтобы смягчить кожу, внутрь его можно употреблять, если есть необходимость в слабительном.

Орехи сладкого миндаля могут оказать полезное действие, если наблюдается задержка роста у ребенка.

Также масло миндаля можно принимать как болеутоляющее, успокаивающее, противовоспалительное и даже отхаркивающее средство.

Индустрия косметики также не забывает о чудесных свойствах миндаля. На его основе делают крема, скрабы, его запах можно уловить, пользуясь гелем для душа.

Подводя итог, можно сказать, чем полезен миндаль, так это своим комплексным благотворным влиянием на различные системы нашего организма.

Еще по теме:
Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый дорогой ресторан Москвы

И местные и приезжие могут побаловать себя замечательным вечером в самом дорогом ресторане Москвы, который имеет очень звучное название - Варвар.

Самый дорогой ресторан Москвы
Полезен ли бег для здоровья?

Актуальным снова становится тема о том, полезен ли бег. Так хватит заблуждаться! Узнайте, правда ли данный вид спорта помогает подержать здоровье и подходит ли бег именно вам.

Полезен ли бег для здоровья?
Полезен ли кефир для здоровья?

Очень часто спрашивают о пользе кефира. И правда, полезен ли кефир, в чем его вред и какие предосторожности стоит соблюдать перед его употреблением? Узнайте, как правильно пить и выбирать кефир.

Полезен ли кефир для здоровья?