Чем полезен мед

Давайте разбираться, что же такого содержится в янтарном лакомстве, и как использовать эти вещества на пользу здоровью

Мед - ценнейшее богатство природы!
Мед - ценнейшее богатство природы!

Даже тем, кто следит за своей фигурой и придерживается строгой диеты, а также тем, кто страдает сахарным диабетом, мед служит прекрасной альтернативой кондитерских изделий.

Более того, его не только запрещают, но и рекомендуют диетологи, чтобы восполнить запас полезных веществ для организма, например глюкозы для сердечной мышцы.

Даже не задумываясь, чем полезен мед, мы любим его как в чистом виде, так и в качестве дополнения к любому десерту.

Но ведь мед, это не только вкусная диетическая сладость, но и универсальное лечебное средство.

Среди компонентов, делающих мед универсальным лекарством от всех болезней можно выделить:

  • перекись водорода;
  • фитонциды;
  • органические кислоты )виноградная, яблочная, щавелевая);
  • глюкозу и фруктозу;
  • витамины группы В, К, А, Е, РР;
  • пантотеновую и фолиевую кислоты;
  • микроэлементы: магний, кальций, цинк, фосфор, медь и многие другие.

Какие же свойства дарят меду эти составляющие, и как максимально активизировать их воздействие на организм.

Здесь многое зависит от правильного выбора сорта меда и его правильного применения.

Мед заживляет раны

Правильно

Итак,

На первом месте стоит противовоспалительное и заживляющее свойство меда.

С помощью этого пчелиного продукта можно эффективно лечить такие заболевания как трофические язвы и нарывы, ранения и раздражения кожных покровов, а также язвенную болезнь и другие расстройства желудочно-кишечного тракта, такие как колит, гастриты, болезни печени и желчевыводящих путей.

Трофические язвы и раны лечат при помощи компрессов и повязок с использованием меда, для чего последний смешивают с мазью, содержащей пенициллин или другие обеззараживающие вещества).

Мед способствует ускорению притока и оттока крови и лимфы, регенерации клеток, а также обладает противомикробным и обеззараживающим действием.

Подобное же воздействие мед оказывает и на болезни ЖКТ. Попадая на слизистую, он способен убивать микробы, обволакивать и заживлять язвенные поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Он полезен людям, как с пониженной, так и с повышенной кислотностью в организме, потому как обладает эффектом нормализации кислотного баланса.

Однако здесь важны правила приема. Людям с пониженной кислотной реакцией, рекомендуется принимать мед в чистом виде непосредственно перед едой, т.к. в этом случае он провоцирует выделение желудочного сока с большей кислотностью. А вот тем, у кого кислотность повышена, лучше съесть ложечку меда, растворив еще в теплой воде за полтора-два часа до еды, или вместе с едой или теплыми напитками, т.к. в этом случае мед понижает кислотность и снимает изжогу.

Таким эффектом обладают практически все сорта меда, независимо от возраста, степени загустения или набора трав, из которых он изготовлен, важно только, чтобы мед был натуральным и не подвергался обработке на больших температурах. Помните, что мед, смешанный с водой, горячее шестидесяти градусов, лишается практически всех своих свойств, и становиться не более чем сладким лакомством.

Мед борется с микробами

Медовая

Как вы уже поняли, чем полезен мед, так это своими бактерицидными качествами. Антимикробный эффект меду придают перекись водорода, образующаяся в ходе хранения уже готового продукта, а также различного рода фитонциды, попадающие в мед с нектаром и пыльцой растений.

Степень способности меда нейтрализовывать болезнетворные бактерии и микробы, как выяснили ученые, во многом зависит от количества перекиси водорода. А последняя, в свою очередь, накапливается в янтарном лакомстве лишь со временем, в процессе расщепления фермента каталазы.

Так что чем дольше вы храните мед (в пределах допустимых сроков, конечно), тем большими противомикробными действиями он будет обладать.

Известны и сорта меда, обладающие наибольшим антисептическим свойством. Это липовый, акациевый, лопуховый, люцерновый - эти сорта меда способны справиться даже с такими инфекциями в организме человека, как стрептококки и стафилококки.

А вот при заболеваниях дыхательных путей, а также тонзиллитах, фарингитах и стоматитах медики рекомендуют наряду с медикаментозным лечением, активно добавлять в свой рацион мед из шалфея, донника или каштана.

Справиться с воспалением легких поможет смесь меда с соком алоэ и лимона, если употреблять это средство по чайной ложке в день.

В сочетании с редькой он способен противостоять самому сильному кашлю.

А вспомнив, чем полезен фундук и другие орехи, если их еще и сочетать с медом, вы поймете, что нет эффективнее и вкуснее средства для поднятия иммунитета и восстановления сил организма.

Кроме того, медовые маски и скрабы являются прекрасным средством для омоложения кожи, ведь в нем содержится витамин Е. способствующий процессам увлажнения и регенерации.

А что может быть эффективней, чем средства, дарованные нам самой природой.

Полезными

Есть только одно предостережение. Поскольку в процессе изготовления медовых сот, участвует нектар и пыльца различных растений, мед может иногда вызывать местные аллергические реакции, поэтому людям, принимающим антигистаминные средства, стоит с осторожностью переходить на косметику, имеющую пчелиные продукты в своем составе.

Таким образом зная, чем полезен мед, вы сможете победить многие хвори без лишних медикаментов и надежно защитить свой организм!

Еще по теме:
Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый дорогой ресторан Москвы

И местные и приезжие могут побаловать себя замечательным вечером в самом дорогом ресторане Москвы, который имеет очень звучное название - Варвар.

Самый дорогой ресторан Москвы
Полезен ли бег для здоровья?

Актуальным снова становится тема о том, полезен ли бег. Так хватит заблуждаться! Узнайте, правда ли данный вид спорта помогает подержать здоровье и подходит ли бег именно вам.

Полезен ли бег для здоровья?
Полезен ли кефир для здоровья?

Очень часто спрашивают о пользе кефира. И правда, полезен ли кефир, в чем его вред и какие предосторожности стоит соблюдать перед его употреблением? Узнайте, как правильно пить и выбирать кефир.

Полезен ли кефир для здоровья?