Чем полезен лук

Лук способен вызвать не только слезы, он является неотъемлемой частью многих кулинарных шедевров, а также крайне полезным для здоровья овощем

Лук - кладезь здоровья
Лук - кладезь здоровья

Лук один из самых популярных корнеплодов на нашем столе. Без него обходится редкое блюдо, он растет на каждом огороде, а иногда и просто на окне. Но помимо приятных и привычных вкусовых качеств, он обладает и различными лечебными свойствами. Разберемся, чем полезен лук, каким образом и при каких болезнях он может выручить.

Польза первая — антисептическая

Ему свойственны бактерицидные и антисептические воздействия. Это означает, что он способен бороться с вирусами, увеличивать сопротивляемость организма к инфекциям, поддерживать наш организм во время простудных заболеваний.

В этом направлении с ним может посоперничать своими лечебными свойствами каланхоэ.

Польза вторая — лечим желудок

 Доказано – лук успешно борется с анемией и раком

Велико его влияние на работу нашего желудка. Его можно применять при желудочно-кишечных расстройствах, которые сопровождаются недостаточной двигательной и секреторной деятельностью желудка.

Польза третья, косметическая

Лук является самым доступным и довольно эффективным косметическим средством. Он является мощным природным антиоксидантом и обладает омолаживающим эффектом.

Женщины России давно пользуются маской на основе лука для укрепления и роста волос. А еще, протирая, свежей луковицей лицо можно избавиться от веснушек.

Есть еще ряд прекрасных рецептов с использованием лука для того чтобы избавиться от натоптышей. Так что прекрасной половине человечества особенно важно знать, чем полезен лук.

Польза четвертая, профилактическая

Всемирная организация здравоохранения рекомендует употреблять лук для борьбы с плохим аппетитом и анемией, а также для предотвращения атеросклероза.

Польза пятая, против рака

 Луковицы используют во многих косметических масках

Некоторые исследования показали, что, то количество сульфидов, которое содержит этот овощ, способно снижать риск возникновения опухоли.

Например, в штате Джорджия лук выращивают в промышленных объемах, и соответственно много его съедают, так вот там процент заболеваний раком желудка в два раза меньше, чем в целом по США.

Шестая польза - лучше мазей

Лук помогает и при наружном употреблении. Есть рецепт своеобразной мази под пластырь для очищения нарывов и фурункулов. Кашица свежего лука, нанесенная на спину, помогает при ревматизме, а также укусах комаров. С ее помощью можно удалять бородавки и мозоли.

Сок лука советуют пить при неврастении, бессоннице и опять же ревматизме. Еще он обладает свойствами, способными влиять на ожирение, отложение солей и почечнокаменную болезнь, внося положительную динамику.

Хоть это, конечно, в первую очередь и народное средство, но в медицине его применением тоже не брезгуют, используя для борьбы с цингой и глистами.

Таким образом, зная, чем полезен лук, можно экономить на некоторых лекарствах и косметических средствах, а также заниматься профилактикой довольно серьезных заболеваний.

Еще по теме:
Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый дорогой ресторан Москвы

И местные и приезжие могут побаловать себя замечательным вечером в самом дорогом ресторане Москвы, который имеет очень звучное название - Варвар.

Самый дорогой ресторан Москвы
Полезен ли бег для здоровья?

Актуальным снова становится тема о том, полезен ли бег. Так хватит заблуждаться! Узнайте, правда ли данный вид спорта помогает подержать здоровье и подходит ли бег именно вам.

Полезен ли бег для здоровья?
Полезен ли кефир для здоровья?

Очень часто спрашивают о пользе кефира. И правда, полезен ли кефир, в чем его вред и какие предосторожности стоит соблюдать перед его употреблением? Узнайте, как правильно пить и выбирать кефир.

Полезен ли кефир для здоровья?