Чем полезен кефир

Так ли полезен кефир? Давайте разбираться..

Все о пользе кефира
Все о пользе кефира

Если употреблять кефир в течение месяца, то ваш вес может значительно уменьшиться, а проблемы с желудком улетучиться. Заманчиво, правда?

Но насколько искренни подобные заголовки и чем полезен кефир на самом деле, попробуем разобраться в статье.

В состав кефира входят кефирные грибки, которые в свою очередь включают в себя большое количество микроорганизмов, в том числе и дрожжи.

Кефир хорошего качества вкусный. И к самым главным его плюсам можно причислить способность подавлять болезнетворные бактерии и не давать им развиваться, отсюда можно сделать вывод, что кефир препятствует развитию кишечных инфекций и в целом положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта.

Таким образом, полезные бактерии кефира, улучшающие пищеварение, способствуют наилучшему усвоению витаминов и насыщению кишечника полезной микрофлорой. И это все повышает наш иммунитет.

Кефир

Кроме того, кефир настолько легко усвояем, что его можно и нужно пить и маленьким детям, и людям преклонного возраста, и тем, кто восстанавливает здоровье после тяжелой болезни. Как ни странно, но после проведения специальных тестов, выяснилось, что кефир помогает при хронической усталости, он успокаивает и нормализует сон.

Это в принципе общеизвестные факты. Но еще чем полезен кефир?

  • Он оказывает помощь в синтезе витаминов группы В, и этот процесс снимает нашу усталость, помогает бороться с депрессией.
  • А еще не дает образовываться перхоти и появляться проблемам с кожными покровами.
  • Также содержащийся в кефире витамин А отвечает за наше хорошее зрение и здоровую кожу.
  • Витамин О, направляющий свое действие на лучшее усвоение кальция и фосфора, таким способом укрепляет кости.
  • Необходимая всем детям и беременным женщинам фолиевая кислота и тут отвечает за рост и развитие, и еще и за здоровый цвет лица.

Еще одним неожиданным свойством обладает кефир. Он прочищает сосуды и выводит холестерин.

А если какой-то период времени посидеть на кефирной диете, то это может дать отличный результат.

Правда, кефир низкокалорийный очень и во время такого режима питания рекомендуют еще кушать виноград, его энергетические свойства, а также чем полезен виноград, всем известны.

Многие пьют обезжиренный кефир, это, конечно, может быть результативно для похудения, но в таком напитке полезных микроорганизмов и витаминов гораздо меньше.

Кисломолочные

Любителям кефира можно готовить его самим. Для этого нужны лишь кефирные грибки, вода и банка. За сутки получается очень полезный и вкусный продукт, и его можно давать деткам даже до года.

На свойства кефира влияет еще и его свежесть. Трехдневный напиток отличается легким слабительным действием, но зато очищает кишечник от шлаков.

Кефир, постоявший дольше, наоборот, бывает является причиной запора.

Зная, чем полезен кефир, стоит пить его почаще.

Еще по теме:
Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый дорогой ресторан Москвы

И местные и приезжие могут побаловать себя замечательным вечером в самом дорогом ресторане Москвы, который имеет очень звучное название - Варвар.

Самый дорогой ресторан Москвы
Полезен ли бег для здоровья?

Актуальным снова становится тема о том, полезен ли бег. Так хватит заблуждаться! Узнайте, правда ли данный вид спорта помогает подержать здоровье и подходит ли бег именно вам.

Полезен ли бег для здоровья?
Полезен ли кефир для здоровья?

Очень часто спрашивают о пользе кефира. И правда, полезен ли кефир, в чем его вред и какие предосторожности стоит соблюдать перед его употреблением? Узнайте, как правильно пить и выбирать кефир.

Полезен ли кефир для здоровья?