Чем полезен имбирь

До недавнего времени большинство из нас воспринимало имбирь не более чем пряность. Теперь же – это невероятно модный продукт, используемый как в медицине, так и в косметологии. Что обеспечило такую популярность имбиря?

Все о полезный свойствах имбирного корня!
Все о полезный свойствах имбирного корня!

Порошок имбиря или корень на протяжении долгих лет большинством европейских и русских хозяек как приправа к блюдам наравне с перцем, куркумой, чесноком и другими специями.

Однако на самом деле то, чем полезен имбирь намного шире, чем просто способность придавать пище изысканный вкус.

При этом, преимущество «рогатого корня», а именно так переводится название этого продукта, состоит в необычайной простоте.

Чтобы использовать полезные свойства имбиря можно как изготавливая специальные настои, маски и порошки, так и просто добавляя его в состав приготовляемых блюд и напитков.

Входящие в его состав активные вещества, антиоксиданты, органические кислоты, набор витаминов и микроэлементов позволяет использовать имбирь:

  • как лекарственное средство;
  • в косметологии;
  • в кулинарии.

Остановимся поподробнее на этих качествах.

Имбирь в домашней аптечке

Все мы знаем, что имбирь обладает терпким, пряным, обжигающим вкусом. По своей остроте он способен соревноваться с чесноком, горчицей и даже перцем чили.

Такой эффект возникает благодаря веществу гингеролу, входящему в его состав, и наделяющему имбирь обеззараживающими, противовоспалительными и согревающими качествами.

Неспроста блюда, приправленные имбирным корнем, так популярны на Востоке – в Азии, Индии, Вьетнаме.

Добавление этой пряности в пищу продиктовано не только его прекрасными вкусовыми качествами, но и суровой необходимостью. Жаркий и влажный климат, царящий на большинстве территорий этих стран, является прекрасной средой для размножения болезнетворных бактерий, порождающих различные инфекционные заболевания.

Бактерицидные же свойства имбиря помогают эффективно бороться с возбудителями инфекций и купировать эпидемии среди населения.

Согревающие же свойства корня прекрасно проявляют себя в странах, где господствуют зима и низкие температуры воздуха.

Весьма полезно, промерзнув или промокнув под дождем выпить кружку горячего чаю, приправленного лимоном и имбирем.

Дрожь, ломота в суставах, и другие признаки начинающейся простуды покинут ваше тело без следа.

Имбирный

Важно только провести процедуру чаепития сразу после возвращения домой, чтобы не дать болезнетворным микробам, проникнувшим в переохлажденный организм укрепиться в нем.

Однако, даже если простуда-таки застала Вас врасплох, горячее питье с добавлением имбиря будет способствовать скорейшему выздоровлению.

Полезно употреблять такие напитки и в профилактических целях.

Поскольку те вещества, чем полезен имбирь, способны укреплять иммунную систему организма, Вы сможете надежно защититься от различных инфекций и микробов.

Противовоспалительные свойства имбиря можно использовать не только как защиту от простуды.

Применение полосканий с добавлением имбирного порошка сведут на нет воспаления в полости рта, выведут токсины из печени, а пожевав ломтик свежего имбиря, Вы надолго освежите дыхание и избавитесь от зубного налета.

Хорошим общетонизирующим эффектом обладает напиток из имбиря, меда , разбавленный горячей водой.

А если вспомнить, чем полезен шиповник, и добавить в напиток его отвар, можно получить прекрасное средство для улучшения работы почек и мочевыводящих путей.

Входящий в состав имбиря калий позволяет сделать этот продукт незаменимым для тех, кто страдает сосудистыми заболеваниями.

Добавляя пряность в состав блюд, можно укрепить сосуды, избавиться от лишнего холестерина, улучшить кровоснабжение мозга.

Только помните, что острота имбиря дает нагрузку на сердце, поэтому его применять следует в небольших количествах и лучше в составе блюд и напитков, а не в чистом виде.

Имбирь как средство для омоложения

Весьма полезен имбирь для тех, кто хочет вернуть себе стройную фигуру и красивую кожу.

Поскольку имбирь обладает свойством ускорять обмер веществ, помогает усваиваться пище, выводит шлаки, а также имеет мягкий слабительный эффект, он служит отличным дополнением к диетическому рациону. Только помните, что все хорошо в меру.

Наружное же применение имбиря в составе масок, позволит улучшить состояние кожи, поскольку имбирь помогает избавиться от высыпаний и воспалений, а также улучшает приток и отток крови, а ходящий в него ретинол, запускает процессы обновления кожного покрова на клеточном уровне.

Хозяйкам на заметку

Мудрые женщины Востока давно заметили, что блюда, с добавлением имбирного корня кажутся более вкусными и съедаются домочадцами, а в особенности мужской половиной, с большим рвением.

Имбирь

Секрет такого свойства имбиря в том, что он улучшает секрецию желудочного сока, а, следовательно, вызывает аппетит.

Кроме того, имбирь обладает свойством повышать мужскую силу в интимной сфере, а также обладает качествами афродизиаков.

Таким образом, зная об этих свойствах, чем полезен имбирь, можно смело испытывать на практике постулат, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок.

Еще по теме:
Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый дорогой ресторан Москвы

И местные и приезжие могут побаловать себя замечательным вечером в самом дорогом ресторане Москвы, который имеет очень звучное название - Варвар.

Самый дорогой ресторан Москвы
Полезен ли бег для здоровья?

Актуальным снова становится тема о том, полезен ли бег. Так хватит заблуждаться! Узнайте, правда ли данный вид спорта помогает подержать здоровье и подходит ли бег именно вам.

Полезен ли бег для здоровья?
Полезен ли кефир для здоровья?

Очень часто спрашивают о пользе кефира. И правда, полезен ли кефир, в чем его вред и какие предосторожности стоит соблюдать перед его употреблением? Узнайте, как правильно пить и выбирать кефир.

Полезен ли кефир для здоровья?