Чем полезен гранат

Плоды гранатового дерева принято считать фруктом, достойным королевского стола, а само гранатовое дерево является весьма почитаемым у народов Азии и Индии. В чем же сила этого фрукта?

Гранат - фрукт королей
Гранат - фрукт королей

Не всем нравиться насыщенный, терпкий вкус граната, однако зная, чем полезен гранат, Вы поймете, насколько важно включать его в рацион для всей семьи.

Несомненную пользу для организма несет не только сок граната и его семена, лечебными свойствами также обладают соцветия, кора гранатового дерева и кожура плода.

Зная об их качествах и умея приготовить настой или отвар, Вы будете иметь дома настоящую аптечку, которая без труда поможет справиться со многими недугами сердечнососудистой и пищеварительной системы.

Но обо всем по порядку.

Сок граната

Семена

Все знают, что гранатовый сок – одно из мощных средств в борьбе с анемией.

Скептики возразят, что есть множество овощей и фруктов, которые опережают гранат по содержанию железа.

Это так, однако, помимо железа, здесь присутствует также фолацин, пантотеновая кислота, а также витамины, минералы и органические кислоты, способствуют образованию эритроцитов, ускоряют кроветворные процессы, калий укрепляет мышечную ткань, а в особенности сердечную.

Именно сочетание калия, магния, каротина и органических кислот, несмотря на небольшое содержание железа, делает гранат является лидером среди продуктов, помогающих бороться с малокровием.

Этот же набор витаминов и микроэлементов делает этот фрукт весьма полезным для тех, кто страдает различными заболеваниями сердечнососудистой системой.

Помимо эффекта мягкого снижения давления, гранатовый сок обладает также способностью понижать уровень глюкозы в крови, что делает его полезным и для диабетиков, а ведь сахарный диабет, к сожалению, является весьма частым спутником заболеваний сердца и сосудов.

Входящие в химический состав гранатового сока фитонциды делают его эффективным профилактическим противопростудным средством.

При первых симптомах заболевания, достаточно просто прополоскать им горло, и начинающийся фарингит, ларингит или трахеит исчезнет без следа.

Полоскания подобного рода полезно применять также при воспалении в полости рта:

  • гингивитах;
  • стоматитах.

При этом необходимо помнить, что то, чем полезен гранат в борьбе против микробов (как и то, чем полезен грейпфрут – наличием органических кислот), может оказать неблаготворное воздействие на зубную эмаль, поэтому применять гранатовые полоскания длительно не рекомендуется, а также применять не цельный сок, а раствор с водой в соотношении 1%1 с кипяченой водой.

Мало кто знает, но гранату под силу бороться с двумя страшнейшими врагами человека:

  • радиационным облучением;
  • онкологическими заболеваниями.

Является научно доказанным факт, что сок, благодаря содержанию изофлавонов и антиоксидантов способен бороться со свободными радикалами, разрушающими ДНК. Свежевыжатый сок особенно рекомендуют употреблять людям, прошедшим курс лечения радиотерапией и химиотерапией, а также живущим или работающим в зонах с повышенным радиационным полем.

Кожура граната

Крайне

Съедая семечки граната, мы обычно выбрасываем кожуру, а, оказывается, совершенно напрасно. Очень полезно иметь в домашней аптечке высушенную и измельченную кожу этого плода.

Даже чайная ложка такого порошка, залитая стаканом воды и прокипяченная на водяной бане не более 10 минут, способна быть мощным лекарством в борьбе с колитами, энтероколитами и другими расстройствами кишечника. Такой отвар особенно полезен детям, ведь при всей своей эффективности он полностью натурален. Детям для того, чтобы остановить диарею достаточно будет принять чайную ложку отвара три раза в день.

Такой отвар будет полезным и при маточных кровотечениях у женщин. Для нормализации состояния достаточно принимать по столовой две столовые ложки отвара (2 чайные ложки на сто грамм воды, прокипяченные на водяной бане в течение получаса).

Кстати, чтобы справиться с такими женскими недугами как расстройство менструального цикла, неприятные ощущения при критических днях или менопаузе достаточно съедать плоды граната вместе с косточками. В последних содержаться вещества, способствующие нормализации гормонального фона и выработке эстрогенов.

Кора гранатового дерева

Гранат

Повезло тому, у кого на дачном участке произрастает гранат. Кора этого дерева – истинный дар природы, обладающий целебными свойствами.

Отвар из двух чайных ложек коры граната прокипяченный в течение тридцати минут является эффективным противовоспалительным средством. Его рекомендуют пить при воспалении печени, почек, желчевыводящих путей.

Кроме того, вяжущие и дубильные вещества также оказывают легкое обезболивающее действие, поэтому полоскание из настоя коры можно использовать как средство от зубной боли.

Зная, чем полезен гранат, его сок, кожура и кора дерева обязательно пополните такими средствами свою аптечку и ежедневное меню!

Еще по теме:
Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый дорогой ресторан Москвы

И местные и приезжие могут побаловать себя замечательным вечером в самом дорогом ресторане Москвы, который имеет очень звучное название - Варвар.

Самый дорогой ресторан Москвы
Полезен ли бег для здоровья?

Актуальным снова становится тема о том, полезен ли бег. Так хватит заблуждаться! Узнайте, правда ли данный вид спорта помогает подержать здоровье и подходит ли бег именно вам.

Полезен ли бег для здоровья?
Полезен ли кефир для здоровья?

Очень часто спрашивают о пользе кефира. И правда, полезен ли кефир, в чем его вред и какие предосторожности стоит соблюдать перед его употреблением? Узнайте, как правильно пить и выбирать кефир.

Полезен ли кефир для здоровья?