Чем полезен фундук

Положительное влияние фундука на наши сердце и сосуды неоспоримо. Благодаря своим свойствам он может помочь при многих заболеваниях.

Фундук - вкусное и полезное лакомство!
Фундук - вкусное и полезное лакомство!

Фундук — это любимое лакомство не только всех детей, но и взрослых. В южных странах ему приписывались раньше магические свойства, считалось, что он способен сохранить жизнь.

В каком-то смысле, это верно. Во время неурожая зима переживалась тяжело, и спасал фундук, его ели во всевозможных видах: просто орешки, жареные орешки, готовили из них пасту и масло.

Орешки для здоровья

 Фундук – диетический кладезь витаминов для всех возрастов

Фундук содержит 60% масла, которое состоит из органических кислот, еще около 20% белка, витамины В и Е, калий, кальций, магний, железо. Особенно полезен детям и людям, перенесшим тяжелые заболевания.

Польза для сердца

Глядя на состав этого ореха, можно смело делать вывод о его положительном влиянии на сердечно-сосудистую систему, ведь калий и кальций поддерживают силу и эластичность сосудов и гладкой мускулатуры сердца соответственно.

Его обязательно рекомендует кушать при малокровии и вообще при всех заболеваниях, связанных с венами и сосудами.

Восстанавливаем силы организма

К другим проблемам, на решение которых фундук может благотворно повлиять, это функционирование предстательной железы и работу иммунитета. Также он очищает печень.

Мощный антиоксидант

Еще чем полезен фундук так это тем, что его можно применять для профилактики онкологических заболеваний благодаря содержащемуся в нем антираковому веществу — паклитаксел.

Фундук можно увидеть в списке продуктов для молодых мамочек, потому что он способствует выработке молока.

Все знают, чем полезен сельдерей для мужчин. Так вот фундук также обладает свойством повышать потенцию.

Для чего нужно масло из фундука

 Масло из фундука – источник красоты

Из фундука делают потрясающе вкусное ореховое масло. Но оно славится не только в кондитерской промышленности, но и в народной медицине.

Укрепляем кожу и волосы

На его основе можно сделать прекрасную мазь от ожогов, а если втирать масло в кожу головы, то прическа будет пышной, а волосы крепкими.

Лечим бронхи

Также его используют в целях предотвращения газообразования и для ликвидации камней при почечнокаменной болезни. Издавна его применяли для лечения бронхо-легочных заболеваний, малокровия, ревматизма и даже эпилепсии.

И, несмотря на то, что фундук очень калориен, он содержит мало углеводов, его можно кушать диабетикам.

Внимание — норма!

 Фундук  детям необходимо употреблять в небольших количествах

Однако нельзя забывать о противопоказаниях. Его нельзя кушать детям с осложненными формами диабета и заболеваниями печени.

Нормой потребления фундука считается 30-50 граммов, но если его переесть, то это может вызвать сильную головную боль из-за спазмов сосудов головного мозга.

Чем полезен фундук еще так это тем, что дает возможность при диетическом питании получить приятный, сытный, полезный перекус, важно только не увлечься количеством.

И при покупке необходимо обратить внимание на то, чтобы орешки были в скорлупе, без нее они теряют всю свою полезность очень быстро.

Еще по теме:
Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый дорогой ресторан Москвы

И местные и приезжие могут побаловать себя замечательным вечером в самом дорогом ресторане Москвы, который имеет очень звучное название - Варвар.

Самый дорогой ресторан Москвы
Полезен ли бег для здоровья?

Актуальным снова становится тема о том, полезен ли бег. Так хватит заблуждаться! Узнайте, правда ли данный вид спорта помогает подержать здоровье и подходит ли бег именно вам.

Полезен ли бег для здоровья?
Полезен ли кефир для здоровья?

Очень часто спрашивают о пользе кефира. И правда, полезен ли кефир, в чем его вред и какие предосторожности стоит соблюдать перед его употреблением? Узнайте, как правильно пить и выбирать кефир.

Полезен ли кефир для здоровья?