Главная »
Здоровье и здоровый образ жизни »
Чем полезен чернослив

Чем полезен чернослив

Если хочешь быть счастливым – ешь побольше чернослива! Шутка? Да, но, как и в каждой шутке, в ней есть изрядная доля правды. Есть высушенные плоды сливового дерева действительно крайне полезно, и, что самое главное, вкусно.

Все о свойствах сушеной сливы
Все о свойствах сушеной сливы

Этот вид сухофруктов, наверное, один из самых популярных.

Главное его достоинство в том, что все те свойства, чем полезен чернослив, сохраняются в нем и при превращении, собственно слив в сухофрукты, так и при длительном хранении.

А ведь очень важно особенно в зимнюю пору, когда отсутствуют свежие овощи и фрукты, иметь под рукой живой, натуральный источник витамином, микроэлементов и активных веществ.

Кроме того, несомненным плюсом этого плода является то, что он сохраняет свои качества как в сыром виде так и в составе блюд.

Причем универсальный вкус сухофрукта сливы позволяет добавлять его практически в любые кулинарные рецепты: мясо, салаты, соусы, гарниры, десерты, компоты, чаи.

Эта особенность черной сливы крайне любима всеми родителями, поскольку таким образом можно заставить чадо съесть необычайно полезный фрукт не заставляя насильно, без уговоров, капризов, что, несомненно, является большим преимуществом перед другими фитопрепаратами, обладающими специфическим запахом и вкусом.

Правильно

Итак, какую же пользу организму приносит чернослив и благодаря чему.

  • Нормализует работу желудочно-кишечного тракта. В этом заслуга большого количества клетчатки и органических кислот, содержащихся в плодах. Помимо прочего он помогает избавиться от такой деликатной проблемы как запор. Есть множество продуктов, способных решить эту проблему, однако лишь чернослив настолько безопасен, что его можно давать даже грудным детям, чем не обладают другие продукты. Так, например, задумайтесь, полезен ли соевый соус для детей, также как для взрослых. А вот чернослив подходит даже новорожденным.
  • Бороться с проявлениями атеросклероза, тромбозов и других сосудистых недугов черносливу помогает калий, входящий в его состав. Людям, страдающим от заболеваний сосудов, врачи настоятельно рекомендуют включать чернослив в ежедневное меню.
  • Улучшает зрение. Поскольку в сливе в достаточном количестве содержится витамин А, употребление его даже в сухом виде помогает справиться с ослабленным зрением.
  • Чем еще полезен чернослив, так это способностью поднять работоспособность и повысить общий тонус, поскольку в нем присутствует глюкоза и сахароза, которые, как известно, улучшают работу мозга, служат строительным материалом для мышц, а также источником энергии для организма.
  • Омолаживает организм. Способствуя очищению организма от шлаков, а также обладая свойствами антиоксиданта, чернослив улучшает общее состояние организма, избавляет от ощущения тяжести в желудке, а также улучшает состояние кожи.
  • Известны бактерицидные свойства чернослива. Так, настой этих плодов можно использовать для полоскания при инфекциях ротовой полости. Кроме того, он способен восстановить кислотно-щелочной баланс в организме, а значит воспрепятствовать развитию кариеса.

Чернослив

К сожалению, у этого невероятно полезного фрукта есть и противопоказания к применению. Для некоторых людей то, чем полезен чернослив, может не только не оздоровить организм, а наоборот, привести к ухудшению состояния.

С осторожностью сухофрукты из сливы следует употреблять беременным и кормящим мамам. Помогая при запорах, он может вызвать диарею у деток, страдающими дисбактериозами и расстройствами стула.

Об этом свойстве чернослива стоит помнить и взрослым, страдающим хроническими колитами, энтероколитами или недавно перенесшим отравление, сопровождающееся обезвоживанием и диареей.

И совсем не рекомендуется употреблять чернослив людям, имеющим в анамнезе сахарный диабет. При всей своей пользе, эти сухофрукты содержат слишком большое количество глюкозы и сахарозы, поэтому способен вызвать ухудшение состояния и обострение болезни.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый дорогой ресторан Москвы

И местные и приезжие могут побаловать себя замечательным вечером в самом дорогом ресторане Москвы, который имеет очень звучное название - Варвар.

Самый дорогой ресторан Москвы
Полезен ли бег для здоровья?

Актуальным снова становится тема о том, полезен ли бег. Так хватит заблуждаться! Узнайте, правда ли данный вид спорта помогает подержать здоровье и подходит ли бег именно вам.

Полезен ли бег для здоровья?
Полезен ли кефир для здоровья?

Очень часто спрашивают о пользе кефира. И правда, полезен ли кефир, в чем его вред и какие предосторожности стоит соблюдать перед его употреблением? Узнайте, как правильно пить и выбирать кефир.

Полезен ли кефир для здоровья?