Главная »
Животные »
Распространенные болезни попугаев

Распространенные болезни попугаев

В настоящее время существует много распространенных болезней попугаев. Причины их возникновения могут быть разными.

Распространенные болезни попугаев
Распространенные болезни попугаев

Пернатые друзья скрашивают часы нашей жизни и дарят положительные эмоции. Но порой болезни попугаев омрачают приятное времяпрепровождение человека и попугая. От чего возникают болезни у птиц-говорунов? Есть масса причин возникновению того или иного заболевания.

Во-первых, нефизиологичные для попугая условия содержания. Эти птицы, когда живут в естественных условиях, обычно находятся в постоянном движении. Они лазают по стволам деревьев и веткам, бегают по земле, прыгают и много летают. Когда они живут в клетке, то их двигательная деятельность будет ограничена, а это вызывает быстрое снижение сопротивляемости организма.

Во-вторых, проблема может заключаться непосредственно в уходе: неправильном кормлении, редком купании, нерегулярной смене лотка, несвоевременной чистке клетки и т.д.

Таким образом, можно составить короткий план профилактики болезней: давать попугаям больше двигаться и правильно содержать их и ухаживать за ними. Если возник очаг заболевания, то стоит сначала определиться с его типом. Итак, болезни бывают двух типов: вызванные инфекциями и вызванные инвазиями.

Выпадение перьев у попугаев

Выше уже говорилось о предупреждении болезней. Стоит уделить побольше внимания этому вопросу. В квартире нужно установить благоприятный для попугаев микроклимат. Нужно следить за размножением попугаев (примерно так же, как ухаживать за черепахой): больше двух-трёх выводков в год быть не должно, иначе это ослабит здоровье пернатых друзей. Нужно своевременно проводить дезинфекцию клеток, чистку и мытьё лотка, поскольку бактерии будут гораздо интенсивнее размножаться в грязной среде. Дезинфекцию клетки можно проводить крутым кипятком, в который добавили двухпроцентную углекислую соду. Также можно использовать раствор четырёхпроцентной хлорной извести.

Как уже говорилось выше, болезнь попугая может быть либо незаразной, либо инвазийной, либо инфекционной. Все эти типы будут отличаться между собой по виду возбудителя. В первом типе возбудителя как такового нет, а само заболевание вызвано механическими причинами, неправильным питанием или уходом. Второй тип болезней провоцируют болезнетворные бактерии, которые могут попасть в организм птицы с некачественной пищей, из грязной клетки или других мест. Третий тип – это вирусы, которыре развиваются в организме птицы и приводят к серьёзным болезням.

Ожирение - частое заболевание у попугаев

К первому типу относятся такие явления, как ожирение, выпадение перьев или их выдергивание птицей, проблемы с кладкой яиц, механические повреждение, отравления кормом, понос, запор, отрастание клювика, авитаминоз. Ко второму типу относятся кокцидиоз, гельминтоз, чесотка. К третьему типу - оспа, паратиф, туберкулёз, аспергиллез, птичий ринит.

Выпадение перьев нужно предотвращать правильным образом жизни попугая. Ожирения лечат с помощью правильно подобранного рациона и легкой физической нагрузке. Затруднённую кладку яиц лечат закапыванием растительных масел в клоаку и лёгким массажем низа живота. Авитаминозы нужно лечить правильным питанием и мультивитаминными комплексами для попугаев. Когти и клювик обстригают с помощью ножниц, но очень осторожно, чтобы не началось кровотечение.

Лапки попугая, страдающего чесоткой

Запор лечат льняным семенем (15 штук), которое дают в пищу, и касторкой (2-3 капли). Понос лечится настоями из ромашки, риса или других зерновых культур. Если запор не проходит в течение двух дней, то больную птицу нужно обязательно показать ветеринару.

Отравления и механические повреждения лучше лечить с ветеринарным врачом, равно как и болезни второго и третьего типов. Болезни попугаев – это не время для экспериментов!

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самая длинная змея в мире

Змея - эта рептилия не у всех вызывает бурю положительных эмоций и переживаний. Очень часто как раз наоборот. Редкий смельчак согласится обзавестись питоном, как домашним животным, что уже и говорить о самой длинной змее в мире, с которой не каждый захотел бы встретиться в природе.

Самая длинная змея в мире
Домик для кошки своими руками

Далеко не у всех людей есть лишние средства на покупку домика для своих питомцев. А ведь нашим усатым друзьям тоже нужно место для уединения. О том, как выполнить кошачий домик самому, можно узнать в этом материале.

Домик для кошки своими руками
Как избавиться от клеща у питомца

Ушной клещ или демодекоз - заболевание, с которым сталкивается почти любой хозяин домашнего животного. Заболевание не простое, как и его лечение, поэтому необходимо заранее ознакомится со всеми его особенностями.

Как избавиться от клеща у питомца