Главная »
Животные »
Как подстричь когти собаке не испугав ее

Как подстричь когти собаке не испугав ее

За состоянием когтей собаки нужно всегда внимательно следить, ибо если они чересчур длинные, то могут причинить собаке дискомфорт. О том, как стричь когти собаке и какие инструменты использовать, расскажет эта статья.

Процесс стрижки ногтей у собаки
Процесс стрижки ногтей у собаки

Что узнать о том, как подстричь когти собаке, можно обратиться и в специальный кинологический центр. Но в принципе эту процедуру можно провести и самостоятельно, если знать главные правила этой уходовой процедуры и приемы стрижки. Обо всём этом можно прочитать ниже.

Всегда перед заводчиками встаёт вопрос: а для чего нужно проводить эту операцию. На самом деле, любой кинолог или ветеринарный врач подтвердит необходимость стрижки когтей собаке. Чтобы заниматься этим, существует две причины.

Слишком длинные когти может запросто врасти в подушечки или пальцы лап. Они будут при этом причинять собаке боль при малейшем движении. Самые страшные последствия такой халатности хозяина - различные нагноения и даже хромота. Согласитесь, что гораздо проще вовремя подстричь когти собаке, нежели потом решать проблемы хромоты и гнойных нарывов.

Длинные когти выглядят некрасиво. Помимо причиняемых неудобств, неподстриженные когти создают отталкивающее и неприятное впечатление. Пёс с чересчур длинными когтями, когда будет идти или бежать по гладкой поверхности, будет стучать своими когтями. Это может причинить хозяевам определённые неудобства в ночное время, когда все спят.

Таким образом, если вы услышали стук когтей по полу, то знайте: пришло время подстригать когти!

Специальный инструмент для стрижки ногтей

Когда нужно стричь когти? Можно сформулировать так: с того момента, как щенок стал жить в вашем доме. Во-первых, тогда ваша маленькая собака быстро привыкнет к регулярному проведению подобных процедур. Во-вторых, это будет безопаснее и проще для вашего щенка. Главное – не делать ему больно, иначе щенок может испугаться дальнейших подобных манипуляций.

Для того, чтобы стричь когти, обычные маникюрные ножницы будут бесполезны. Нужно купить в зоомагазине ветеринарные кусачки, либо гильотинные специальные ножницы, которые приобретаются в ветеринарной аптеке. Существует несколько вариантов «маникюрных» инструментов для собак. Поэтому есть возможность выбора оптимального инструмента, походящего и по размеру, и по удобству в использовании.

Как подстригать когти собакам, которые любят выдираться? Нужно помимо инструмента заранее заготовить перекись водорода двухпроцентную, йод или зелёнку, хлоргексидин, чтобы смочить в растворе ваточку при нечаянном поражении кожных покровов собаки. Но нельзя забывать, что аккуратность в этом деле – превыше всего, и лучше не вызывать у собаки ранения.

Теперь можно приступить к стрижке когтей. Нужно установить вашего пса в удобном для него положении, чтобы он не вырывался и не пугался ваших действий. Если будете выполнять всё правильно, то это будет гораздо проще, нежели, к примеру, задача как приучить котёнка к лотку.

Правильная длина для стрижки

Самая главная задача при стрижке когтей – не задеть кровеносные сосуды. Для того, чтобы наиболее безопасно выполнить стрижку, нужно аккуратно подстричь шерсть между подушечками лап вашей собаки, и затем уже только аккуратно состричь коготь. Хватит примерно 2 мм от края, так как слишком короткие ногти тоже причиняют дискомфорт псам.

Если подстригать когти вашим преданным друзьям как можно чаще, то вскоре они перестанут бояться этой процедуры и будут относиться к ней нейтрально. Вдобавок, более частое подстригание ногтей гарантирует последующую безболезненность данной процедуры.

Но нужно быть максимально аккуратным при стрижке когтей собаки. Испугавшись раз, собака вряд ли дастся подстричь свои коготки в следующий. Что делать, если вы всё-таки смогли задеть кровеносный сосуд? Нужно смочить вату в перекиси или хлоргексидине, приложить к когтю до полной остановки кровотечения. Затем, когда кровь пройдёт, нужно закончить стричь когти и подровнять их специальной пилочкой.

Задача «как подстричь когти собаке» на самом деле вовсе не является трудной. Желаем удачи заводчикам!

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самая длинная змея в мире

Змея - эта рептилия не у всех вызывает бурю положительных эмоций и переживаний. Очень часто как раз наоборот. Редкий смельчак согласится обзавестись питоном, как домашним животным, что уже и говорить о самой длинной змее в мире, с которой не каждый захотел бы встретиться в природе.

Самая длинная змея в мире
Домик для кошки своими руками

Далеко не у всех людей есть лишние средства на покупку домика для своих питомцев. А ведь нашим усатым друзьям тоже нужно место для уединения. О том, как выполнить кошачий домик самому, можно узнать в этом материале.

Домик для кошки своими руками
Как избавиться от клеща у питомца

Ушной клещ или демодекоз - заболевание, с которым сталкивается почти любой хозяин домашнего животного. Заболевание не простое, как и его лечение, поэтому необходимо заранее ознакомится со всеми его особенностями.

Как избавиться от клеща у питомца