Главная »
Животные »
Как дрессировать собаку правильно

Как дрессировать собаку правильно

Наши младшие братья - собаки требуют особого ухода и воспитания. И действительно стоит серьезно относится к процессу их дрессировки и приручению.

Как необходимо дрессировать собаку
Как необходимо дрессировать собаку

Что представляется собой дрессировка собак? Это достаточно кропотливый и сложный процесс. Но в первую очередь вопрос о том, как дрессировать собаку, требует любви к своему питомцу, и только на втором месте идут такие качества, как настойчивость и терпение. Собака – это очень чувствительное и понимающее животное, поэтому она всегда сможет отличить любовь хозяина и ответить на неё моментальной готовностью исполнять приказы. Как говорится в старинной народной поговорке, человек – это божество для собаки, поэтому она всегда готова исполнять любые прихоти своего хозяина.

Но не нужно обучать вашего преданного друга специфическим фокусам. Достаточно основных команд, которые станут собачьей азбукой для вашего пса. Но эту собачью азбуку придётся должным образом преподать, чтобы собака верно выполняла ваши команды и не стала бременем для вас и окружающих.

Собачью азбуку придется должным образом преподать

Во-первых, собака должна знать своего хозяина. Для этого нужно с младых ногтей поить и кормить щенка, выгуливать его каждое утро. Тогда он станет очень привязанным к хозяину, который внимательно забоится о нём. Но при этом нельзя позволять чужим людям зазывать вашего щенка, кормить его и ласкать. Особенно внимательным нужно быть на прогулках или в гостях. Дело в том, что если другие люди будут прикармливать и уделять много времени щенку, то ваши педагогические потуги пойдут, как говориться псу под хвост. Собака станет уже чужого человека воспринимать, как своего.

Во-вторых, у вашей собаки должно быть своё место. Она должна чётко знать это место и, заслышав команду «место», тут же отправляться туда. Что нужно сделать, чтобы научить пса такому трюку? Сначала его подводят в течение дня к собственной подстилке несколько раз, при этом говоря «место». Говорить нужно чётко, достаточно громко ,чтобы собака не потеряла интерес. Через некоторое время ваш пёс привыкнет как к месту, так и к команде. Это один из ключевых моментов в программе, как дрессируют собак.

Нужно учесть, что можно приучить собаку ходить и на лоток (это будет ничуть не сложнее, чем задача, как приучить котёнка к лотку).

Не стоит обучать собаку спецефическим трюкам

В-третьих, приучая собаку к ошейнику, обычно его застёгивают несколько с запасом, чтобы он не затягивал шею чересчур туго. Но в то же время ошейник не должен быть чересчур свободным, иначе собака попробует снять его через голову самостоятельно. Если вы будете надевать на питомца ошейник, то нужно его ласково гладить по голове, при этом произнося добрые слова собаке о том, как вы её любите. Это важно для живого существа. А когда будете к ошейнику пристёгивать поводок, то нужно повторять команду «гулять!» Тогда собака сможет запомнить эту команду и всегда послушно готовиться к прогулке с хозяином, заслышав заветные слова.

В-четвёртых, нужно обучить питомца команде «рядом». Для этого пса обычно сажают рядом с левой ногой хозяина, учитывая тот факт, что лопатки будут располагаться примерно на линии ног хозяина. Увы, малообученные собаки обычно вырываются по направлению вперёд или наоборот. Но не нужно при этом с помощью поводка тянуть собаку назад – подобная «удавка» будет причинять дискомфорт собаке.

Быть другом питомцу - вот как дрессировать собаку правильно

В-пятых, нужно научить вашего преданного питомца вести себя прилично в общественных местах, особенно, когда вы отлучились ненадолго по делам. Нужно привязывать собаку рядом со зданием магазина или ограды, при этом дав команду «сидеть» или «лежать». Сначала нужно оставлять собаку в таком положении на короткий промежуток времени. Затем нужно постепенно добиться результата, при котором собака будет ждать хозяина и более длительное время. Но, учитывая, что питомец может сильно волноваться, нельзя оставлять его на чересчур продолжительный срок.

Словом, вопрос о том, как дрессировать собаку, не так уж и сложен.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самая длинная змея в мире

Змея - эта рептилия не у всех вызывает бурю положительных эмоций и переживаний. Очень часто как раз наоборот. Редкий смельчак согласится обзавестись питоном, как домашним животным, что уже и говорить о самой длинной змее в мире, с которой не каждый захотел бы встретиться в природе.

Самая длинная змея в мире
Домик для кошки своими руками

Далеко не у всех людей есть лишние средства на покупку домика для своих питомцев. А ведь нашим усатым друзьям тоже нужно место для уединения. О том, как выполнить кошачий домик самому, можно узнать в этом материале.

Домик для кошки своими руками
Как избавиться от клеща у питомца

Ушной клещ или демодекоз - заболевание, с которым сталкивается почти любой хозяин домашнего животного. Заболевание не простое, как и его лечение, поэтому необходимо заранее ознакомится со всеми его особенностями.

Как избавиться от клеща у питомца