Главная »
Деньги »
Оригинальная и интересная валюта Индии

Оригинальная и интересная валюта Индии

Индия – загадочная, сказочная страна.… Не менее интересен и путь, который прошла ее денежная система, который является довольно необычным для других стран мира. Самое интересное в этой системе – монеты, а не привычные остальным странам банкноты.

Многообразная валюта Индии
Многообразная валюта Индии

Нужно сказать, что вначале в стране стали чеканить монеты, их использовали в качестве национальных денег, при помощи этой валюты производилась торговля, иными словами, вся экономика страны зависела от того, насколько страна обеспечена в монетах. Именно с этого валюта Индии и начала свою историю.

Монет было немало, все они отличались интересным оформлением и оригинальностью. Стоит обратить внимание на то, что на территории Индии находится отличный монетный музей, в нем представлены все монеты, которые на территории страны когда-либо существовали. Вскоре в Индии появилась рупия, денежная единица, это произошло при правителе Шер-шахе (середина шестнадцатого века). Особо распространена она стала при правителе Акбаре (конец шестнадцатого века).

Коллекция старых индийских монет

Чеканились все монеты исключительно из серебра, необходимо отметить, что их качество было всегда очень высоким, вплоть до установления колониального господства Англии. Помимо рупий, выпускали ей кратные монеты: 1/20, 1/16, 1/8, 1/4, 1/2 рупии, а также и 100, 50, 20, 10, 5 рупий в качестве дарственных монет. На рупии номинал редко чеканился.

Валюта Индии в десять рупий

При Великих Монголах, а также во время упадка их владычества правящей семьи выпускались различные варианты рупий, как правило, они свое название получили по имени монетного синьора. Сейчас денежную единицу рупию использует немало стран. Что интересно, развитие денег происходило с приходом к власти нового правителя, а когда такого не было, длительное время использовали монеты прежнего вида.

Двадцать рупий

Все же в определенный момент пришлось создавать более стойкую систему, которая могла бы не только поддерживать, но и развивать государство. Самые первые банкноты возникли после того, как страна приобрела полную независимость. Денежная единица стала выглядеть оригинально и интересно, как и монеты. Развитие экономики дало возможность создать элементы безопасности, которые предотвращают во многом деятельность мошенников.

Стоит отметить, что можно пользоваться на территории страны не только валютой Индии – здесь с радостью принимают и валюту других государств. Индия продолжает развиваться, соответственно, развивается и экономика. Внешний вид денежной единицы на сегодняшний момент имеет немало преимуществ, в первую очередь, классический дизайн.

На пятидесяти рупиях изображен парламент

Монеты этой страны интересны своим многообразием. Банкноты также имеют привлекательный вид, они в себя вобрали элементы работы художников и безопасности. Эти деньги представляют собой политических деятелей разных времен, поэтому можно уверенно говорить о том, что работы по изготовлению денежной системы прошла довольно-таки успешно, и сейчас это помогает поддерживать экономику Индии. Индия – это сказочная и загадочная страна, которая навевает мысли о романтичных фильмах, многие туристы хотят увидеть эту страну и посетить достопримечательности.

Валюта Индии представленная банкнотой в сто рупий

Нужно сказать туристам, что деньги стоит обменивать исключительно в банках. Даже если ваш знакомый, таксист посоветует обменять деньги в таком-то месте, этого делать не стоит – в этом случае он станет претендовать на тот гонорар, который заплатит турист, меняя денежные средства по невыгодному курсу. Лучше всего в страну приезжать с американскими долларами – валюта прочих стран не пользуется таким спросом, и курс у них менее выгодный.

Нельзя пользоваться в Индии кредитными картами. Ни в ресторанах, ни в торговых центрах, ни в отелях ни за что не стоит расплачиваться кредитными картами. Если нужна валюта Индии, лучше снять деньги в банке, напрямую платить кредиткой не нужно – Индия занимает в мире первое место по количеству мошенничеств с банковскими картами.

Еще по теме:
Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Канадский доллар - интересная и востребованная валюта

Валюта Канады пользуется большим спросом в мире, ее популярность лишь немного меньше широко распространенных американских долларов и евро. Этому способствует ее высокая безопасность и привлекательный внешний вид.

Канадский доллар - интересная и востребованная валюта
Валюта Китая - историческое наследие

История валюты Китая очень интересна. Особенное удивление вызывает то, что лишь недавно в стране появилась единая денежная система, до этого не одно столетие в ходу было несколько видов валют.

Валюта Китая - историческое наследие
Оригинальная и интересная валюта Индии

Развитие денежной системы в этой стране достаточно оригинальное и интересное.

Оригинальная и интересная валюта Индии