Главная »
Планета »
Самое ядовитое растение в мире

Самое ядовитое растение в мире

Растения и травы, которые считаются одними из самых безобидных и безопасных для человека, и активно продвигаемые в модной нынче гомеопатии, способны нанести непоправимый вред человеческому организму, и даже вызвать мучительную смерть. Вот ярчайший пример

Безобидное деревце сильнее огнестрельного оружия!
Безобидное деревце сильнее огнестрельного оружия!

На планете множество вредных и ядовитых для человека растений, однако, самым опасным из них является деревце, что уже много сотен лет произрастает на восточном побережье Северной Америки, а также Карибских и Багамских островах.

Свойства этого растения настолько впечатляющи, что оно стало едва ли не единственным деревом, удостоившимся попасть в Книгу рекордов Гиннеса.

Вид у этого дерева самый что ни на есть невинный – гибкие тонкие ствол и ветви серебристого оттенка, изящные овальные листья с заостренными концами.

Плоды по размеру напоминают небольшие мандарины, а по виду – зеленые райские яблочки.

Имя у дерева-убийцы невероятно нежное и женственное – Манцинелла.

Однако каждый миллиметр этого милого на вид растения несет в себе смертельную угрозу для человека.

Особой ядовитостью обладают плоды. Даже одно съеденное «райское» яблочко способно вызвать у человека сильнейшее отравление.

Плоды тем более опасны, что обладают приятным ароматом и сладким вкусом, как бы нарочно привлекая к себе своих жертв.

У того, кто будет иметь неосторожность попробовать плод манцинеллы, уже через короткое время появиться горечь во рту, постепенно переходящая в жжение.

Если на этой стадии не принять соответствующие меры, развивается отек гортани и органов дыхания, который может привести к летальному исходу.

Укус

Но ядовиты не только плоды.

Манцинелловой дерево растет на равнинах Северной Америки и островах уже не одну сотню лет, а его губительные свойства известны миру еще со времен испанских завоевателей.

Местное население, прекрасно осведомленное о ядовитости дерева, активно использовало его в качестве оружия против незваных гостей.

Этот дар природы оказался намного эффективней стрел и копий. используемых колонизаторами.

Наверняка не один десяток воинов был погублен подобным образом, история сохранила имя лишь одного человека, в смерти которого виновна манцинелла – это Хуан Понсе де Леон, высадившийся на берега Флориды в поисках золота и земли.

Несмотря на свою опасность, заросли этого растения продолжают сохранятся и на территории современных городов.

Вы спросите почему?

Все дело в том, что манцинеллу весьма трудно истребить.

Попытки вырубить это дерево привели к тому, что множество рабочих было покалечено. Оказалось, что даже капля сока, выделяемого из древесины способна прожечь кожу и оставить на ней чудовищные волдыри. Дым же, выделяемый при сжигании вызывает полную слепоту.

Все, что смогли современные ученые – это предупредить жителей и гостей атлантического побережья о его опасности.

Красные

Каждый экземпляр ядовитого растения помечен красной лентой и соответствующей табличкой, однако случаи отравления манцинеллой все же имеют место быть.

Поэтому, отправляясь загорать на Карибы или Багамы, помните, какую угрозу таит в себе их растительный мир.

Еще по теме:
Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самое большое растение

Наша земля с ее растениями – это наш дом. Он удивителен и прекрасен с его самым большим растением, одно из которых - Посидония океаническая, а второе – дерево Геерала Шермана.

Самое большое растение
Самый большой аквариум

Великолепное человеческое творение – аквариум, действительно считается чем-то удивительным, особенно когда мы ближе знакомимся с самым большим аквариумом, который находится в Америке.

Самый большой аквариум
Самая маленькая страна

Ватикан – чудная маленькая страна, с огромным наследием искусства, как музыкального, так и художественного. Эта самая маленькая страна в мире – сердце католической веры.

Самая маленькая страна