Главная »
Планета »
Мед, стоимостью с автомобиль

Мед, стоимостью с автомобиль

Родиной самого дорогостоящего меда издавна считалась Турция. Действительно ли турецкий мед самый лучший?

Настоящее сокровище Турции - мед!
Настоящее сокровище Турции - мед!

До недавнего времени можно было это мнение оспаривать, но, начиная с 2009 года, в Анатолии действительно появился мед, равного по стоимости которому нет нигде в мире.

Килограмм этого удивительного лакомства колеблется от пяти до семи тысяч евро.

Как и положено сказочному нектару, мед носит название Эльфийского.

Что же удивительного в этом продукте пчеловодства?

Все дело в том, что он производится пчелами не в обычных ульях, а глубоко под землей, всего в одной пещере, одного из горных районов Турции.

Открыть уникальный продукт семье Гюндуз, помог лишь случай.

Занимаясь пчеловодством не одно поколение и наблюдая за жизнью своих подопечных, глава семьи заметил, что некоторые жители его пасеки на какое-то время покидают жилище.

Проследив за ними, он обнаружил, что пчелы проникают в одну из глубинных пещер и тогда он предположил, что в ней могут находится запасы меда.

Чтобы проверить свое предположение, Гюнаю Гюндузу понадобилось немало усилий.

Добраться до места, где крылатые труженики хранили свои сокровища, и добыть малую их толику получилось лишь с помощью команды профессиональных альпинистов.

Процедура

Однако усилия турецкого пчеловода, а также немалые материальные затраты, окупились в несколько раз.

Затевая трудоемкую процедуру, владелец ульев и не предполагал, какой бриллиант угодит ему в руки.

После того, как мед был поднят на поверхность, Гюнай не пожалел средств и на то, чтобы исследовать его качества в научных условиях, и не где-нибудь, а в одной из лучших лабораторий Франции.

Результат исследования ошеломил всех.

Изучив состав и свойства пещерного меда, французы оценили его не менее чем в двадцать восемь тысяч евро за один килограмм.

И это только стоимость самого продукта, без учетов расходов на обнаружение, извлечение и исследование меда.

Так, по мнению специалистов, мед, хранившись в течение семи лет на значительной глубине, среди минералов и солей, не только не потерял свойства входящих в его основу целебных трав, но и приумножил их свойствами минеральных отложений, находящихся в пещере.

Эльфийский

Помимо того, что он обладает эффективностью на порядок больше любого, даже самого дорогого меда, он, по мнению французов способен бороться даже с такими эндемическими заболеваниями, поражающими большое количество жителей Турции.

Цена первого килограмма Эльфийского меда на аукционе, проведенного в 2009 году, составила ни много ни мало, а сорок пять тысяч евро.

Правда, в последующем цена на удивительный продукт слегка стабилизировалась, и теперь, чтобы приобрести килограмм целебного лакомства необходимо заплатить всего порядка пяти тысяч евро, но ведь порой здоровье дороже!

Еще по теме:
Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самое большое растение

Наша земля с ее растениями – это наш дом. Он удивителен и прекрасен с его самым большим растением, одно из которых - Посидония океаническая, а второе – дерево Геерала Шермана.

Самое большое растение
Самый большой аквариум

Великолепное человеческое творение – аквариум, действительно считается чем-то удивительным, особенно когда мы ближе знакомимся с самым большим аквариумом, который находится в Америке.

Самый большой аквариум
Самая маленькая страна

Ватикан – чудная маленькая страна, с огромным наследием искусства, как музыкального, так и художественного. Эта самая маленькая страна в мире – сердце католической веры.

Самая маленькая страна