Главная »
Планета »
Главные достопримечательности Сигнахи

Главные достопримечательности Сигнахи

Если вы планируете путешествие в Грузию, не забудьте оставить время для посещения одного из самых романтичных городов этой чудесной страны – городок Сигнахи.

Маленькая Италия в Грузии - Сигнахи
Маленькая Италия в Грузии - Сигнахи

Необычная для грузинской суровой красоты мягкость и романтичность этого горного городка — вот что отличает главные достопримечательности Сигнахи, но не в этом главный секрет того, что делает его один из самых посещаемых туристами мест в Грузии.

Итак, что же это за город, и в чем его привлекательность?

Слова истории

Уединение

По площади — это очень небольшой городок, затерявшийся в горах Кахетии — сердца грузинского виноградарства и виноделия.

Основан городок в седьмом восьмом году нашей эры в годы правления царя Ираклия Второго, в его строительстве и развитии и развитии немалую роль сыграли переселенцы из Армении.

Будучи некогда процветающим центром торговли, ремесла и искусств, сейчас он довольно уединенный — здесь проживает не более двух тысяч жителей, однако это вовсе не умаляет его очарования.

Попадая сюда, у путешественника создается впечатление, что он ошибся, и вместо Грузии приехал на побережье Италии – настолько извилистые мощеные улочки и белоснежные дома, украшенные красной черепицей и утопающие в виноградной лозе не похожи на типичные грузинские красоты – суровые горы в белых шапках, аскетичные монастыри, грозные древние крепости.

Но именно в этом и заключается основная изюминка главных достопримечательностей Сигнахи.

Город влюбленных

Брак,

Однако не только красоты природы и архитектуры привлекают сюда путешественников со всего мира.

Главным достоинством и секретом этого городка является то, что только здесь, в любое время дня и ночи влюбленные пары могут сочетаться законным браком.

И это не просто красивая инсценировка — брак, заключенный в Сигнахи имеет действительную силу и признается законным в любом государстве.

А насколько красива и романтична сама свадебная церемония можно по-настоящему оценить только побывав во Дворце Бракосочетаний Сигнахи.

Хранитель города

Сигнахская

Замечательным дополнением к свадебным гуляниям будет прогулка к Сигнахской крепости.

Эта крепость — одна из самых крупных и надежных во всей Грузии.

Цель возведения ее заключалась в том, чтобы защитить население города от набегов воинственных и гордых лезгин, ведь город был богатым торговым центром.

Однако история внесла коррективы в замыслы зодчих, и вопреки планам сам город стал разрастаться не внутри, а под сенью крепостных стен.

Однако это не уменьшило защитные функции цитадели, ведь строение было спланировано так, что с его стен можно было вести прицельный огонь в любом направлении и на довольно большое расстояние.

Примечательна и сама архитектура укрепления — стена, протянувшаяся с одной из сторон крепости, чем-то напоминает Великую Китайскую Стену.

На улочках Сигнахи

Памятники

Если Вы устали от вида суровых стен и грозных цитаделей, вид которых неизменно заставляет задуматься о серьезных вещах и вспомнить драматичную историю земель Колхиды, вернуть легкомысленное настроение Вам поможет прогулка по улочкам города.

Особенно красивым местом является Парк 9 апреля — в главные достопримечательности Сигнахи он попал относительно недавно и был посвящен Восстановлению независимости Грузинской Республики.

Однако никакого политического уклона в оформлении парка вы не найдете — лишь романтику и любовь.

Атмосферу сказочного путешествия усиливают разнообразные скульптурные памятники, в изобилии присутствующие здесь.

На аллеях Парка, да и просто на улицах города Вам встретятся:

  • Лекарь на Ослике;
  • Дамам с собачкой;
  • Девушка, присевшая на стульчик;
  • Тамада, произносящий тост — ведь он один из символов грузинского народа.

Завершить удивительное путешествие по городу любви все путеводители неизменно советуют в винном погребе, носящим название «Слезы Фазана».

Лучший

Здесь, наслаждаясь музыкой, журчание фонтанов и красивейшим видом на горы вы сможете вкусить самых, что ни на есть, настоящих грузинских вин — таких сортов вы не попробуете больше нигде, даже в самых дорогих ресторанах.

Их аромат и послевкусие поможет вам в полной мере ощутить природу этого самобытного и неповторимого края.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самое большое растение

Наша земля с ее растениями – это наш дом. Он удивителен и прекрасен с его самым большим растением, одно из которых - Посидония океаническая, а второе – дерево Геерала Шермана.

Самое большое растение
Самый большой аквариум

Великолепное человеческое творение – аквариум, действительно считается чем-то удивительным, особенно когда мы ближе знакомимся с самым большим аквариумом, который находится в Америке.

Самый большой аквариум
Самая маленькая страна

Ватикан – чудная маленькая страна, с огромным наследием искусства, как музыкального, так и художественного. Эта самая маленькая страна в мире – сердце католической веры.

Самая маленькая страна