Главная »
Планета »
Достопримечательности Краснодара

Достопримечательности Краснодара

Краснодар – это земля казаков – особого народа, бережно хранящего свои культурные традиции, и живущие по давно заведенному укладу. Казаки – олицетворение мужества, воинской доблести, а также гостеприимства. Достоинств у этой земли невероятное множество и тот, кто побывал здесь хоть однажды, захочет возвращаться сюда вновь и вновь

Вокзал Краснодара -начальная точка путешествия
Вокзал Краснодара -начальная точка путешествия

А чтобы лучше представлять себе, что это за чудесный город и заранее наметить маршрут путешествия и не пропустить ничего интересного, мы кратко перечислим для читателей достопримечательности Краснодара.

Прогулка по улицам столицы

Даже если нет времени на экскурсию по музеям или соборам города, простая прогулка по городу оставит массу впечатлений.

Внешний вид города, его архитектура, всевозможные памятники и строения заслуживают того, чтобы просто полюбоваться ими.

В основном здания – это шедевры классицизма, с элементами колонн и коваными решетками на воротах и окнах, с которыми невероятно гармонично уживаются «низкорослые» жилые дома, украшенные красными черепичными крышами. Наверное, именно они придают городу особый уют и радушие.

Начать прогулку стоит, конечно же, с главной площади города, носящей название Красной.

Прогуливаясь по ней, вы увидите:

  • кинотеатр «Аврора»;
  • памятник Екатерине Великой;
  • собор Александра Невского;
  • обелиск в честь двухсотлетия Казачества Кубани;
  • Краснодарскую филармонию;
  • Театр кукол.

Примечательные места Краснодара

Мост

Есть в городе и несколько мест, которые обладают занятной историей и юмором.

Это:

  • памятник собачек;
  • памятник кошельку;
  • мост поцелуев;

Эти достопримечательности Краснодара не только прекрасные экспонаты для отличных фотографий, с ними связаны также местные поверья.

Так, например, если потереться носом о носы скульптурной группы собачек, в этот день с вами непременно произойдет радостное событие.

Памятник кошельку, естественно, приносит денежное благополучие – достаточно лишь прикоснуться к нему.

Ну а название Моста поцелуев говорит само за себя. Влюбленные пары, прогулявшись по этому мосту, получают мощный иммунитет от всяческих недоразумений и ссор. Не удивляйтесь, когда увидите множество замков, висящих на перилах моста – это новобрачные, в качестве символа верности и любви друг другу запирают свои сердца на замок, а ключи бросают в воды Кубани – реки, являющийся главной водной артерией края.

Исторический Краснодар

Историческая

Любителей истории и искусства, а также тех, кто наоборот, впервые посетил этот край, приглашаем в музеи Краснодара, коих здесь невероятное множество:

  • Краснодарский краевой художественный музей;
  • Литературный музей;
  • Музей военной техники;
  • Музей культуризма;
  • Музей почтовой связи;
  • Историко-археологический музей Краснодара.

Экспозиции выставочных залов красочно и ярко познакомит вас с историей, бытом, культурой, а также воинской доблестью казацкого народа, а кроме того, откроет немало примечательных страниц истории и малоизвестных фактов.

За пределами города

Мало кто знает, но в окрестностях Краснодара расположились удивительные достопримечательности Краснодара.

Дольмены - ровесники египетских пирамид

Дольмены

Это не миф, а реальность – в поселке Ильский, находящемся в сорока километрах от столицы, возвышаются исполинские каменные сооружения, называемые дольменами. Их возраст действительно примерно равен возрасту египетских пирамид. Кроме того, по утверждениям туристов, посетивших эту местность, они обладают и удивительной энергетикой, а также способностью исполнять сокровенные желания. Может это потому, что наши предки использовали их в качестве усыпальниц для именитых и выдающихся воинов и правителей?

Долина лотосов

Долина

В запруде Кубани образовался настоящий рай для тех, кто ищет уединения и покоя.

Здесь, на водной глади, расцветает великое множество лотосов – цветов, обладающих удивительными свойствами и занимающих одно из главных мест в восточной философии и мудрости.

Полюбоваться этим удивительным явлением можно на протяжении всего августа.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самое большое растение

Наша земля с ее растениями – это наш дом. Он удивителен и прекрасен с его самым большим растением, одно из которых - Посидония океаническая, а второе – дерево Геерала Шермана.

Самое большое растение
Самый большой аквариум

Великолепное человеческое творение – аквариум, действительно считается чем-то удивительным, особенно когда мы ближе знакомимся с самым большим аквариумом, который находится в Америке.

Самый большой аквариум
Самая маленькая страна

Ватикан – чудная маленькая страна, с огромным наследием искусства, как музыкального, так и художественного. Эта самая маленькая страна в мире – сердце католической веры.

Самая маленькая страна