Главная »
Планета »
Достопримечательности Киева. Златоглавая колыбель Руси

Достопримечательности Киева. Златоглавая колыбель Руси

Златоглавая колыбель Руси – Киев – являет собой древнейший исторический центр, сумевший сохранить не только уникальный статус и значение, являя собой столичный город с абсолютно уникальной атмосферой уюта и гостеприимства.

Загадочный вечерний Киев
Загадочный вечерний Киев

Посещение Киева – мечта многих, ибо об историческом значении этого города известно всему миру, ведь именно здесь зародилось великое государство Российское. Конечно, познакомиться с городом за пару дней очень сложно, достопримечательности Киева можно перечислять часами.

Итак, что же посетить в первую очередь? Крещатник – главная улица столицы Украины, которая является еще и одной из самых широких улиц всего мира, в выходные и праздничные дни улица становится свободной для прогулки пешеходов, благодаря чему можно в неспешном темпе оценить своеобразные творения архитекторов самых различных эпох и стилей. Здесь же расположено множество уютных местечек, где можно вкусно перекусить или выпить чашечку чая.

Улица Крещатик - главная достопримечательность Киева

Площадь Независимости также являет собой одно из самых примечательных мест Киева. В результате получения Украиной суверенитета это место претерпело ряд весьма значительных модернизаций.

Прогуливаясь по ул. Городецкого, пройдя известное здание театра им. И. Франко, можно лицом к лицу столкнуться с еще одной известной достопримечательностью Киева – Дворцом президента Украины.

Площадь Независимости

Рядом со станцией киевского метрополитена "Золотые Ворота" можно воочию познакомиться с реконструированным историческим памятником, когда-то являющимся основным въездом в Киев-град – Золотыми воротами. Отсюда сравнительно недалеко расположен легендарный Софийский Собор, основание которого датировано XI веком. Архитектурные особенности сооружения, уникальные фрески и другие реликвии, хранящиеся в этом древнейшем храме, затронут воображение даже самых незаинтересованных историей людей.

Золотые ворота

Совсем недалеко от этого места расположен памятник легендарному Богдану Хмельницкому, откуда можно добраться до Михайловского собора. Повернув на Десятинную улицу, гости города могут лицезреть величественное по своему внешнему виду здание Министерства Иностранных дел страны, рядом с которым расположен знаменитый Андреевский спуск. В свое время это был один из самых кратчайших путей, соединяющих верхнюю и нижнюю часть города. Название эта улица приобрела еще в 40-е годы XVIII столетия, когда императрица Елизавета основала здесь Андреевскую церковь.

Яркие дома Андреевского спуска

Фуникулер, который может доставить уставших путешественников от Михайловского собора до Контрактовой площади, также являет собой одну из уникальных достопримечательностей города. А вот если с этой площади подняться по Владимирскому спуску, глазам путников предстанет шикарный вид на панораму Киева. Отсюда проследовав по европейской площади, можно вернуться на Крещатник.

Софиевский Собор

Это лишь небольшая прогулка, которая захватывает наиболее интересные места Киева, расположенные сравнительно недалеко друг от друга. Отдельного внимания и особого отношения требует известная во всем мире Киево-Печерская лавра, которая являет собой не только национальное достояние Украины, но и представляет мировую историческую ценность. Именно здесь наряду с многочисленными святынями и храмами представлено небывалое многообразие различных музейных выставочных комплексов.

Киево-Печерская лавра

Отметим, что, для того чтобы познакомиться и исследовать достопримечательности Киева, транспорт путешественникам практически не понадобится, в данном случае нужны весьма крепкие ноги, так как гулять придется очень много, дабы не пропустить все уникальные красоты этого города. Историческую часть Киева можно изучить только посредством пешеходных прогулок.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самое большое растение

Наша земля с ее растениями – это наш дом. Он удивителен и прекрасен с его самым большим растением, одно из которых - Посидония океаническая, а второе – дерево Геерала Шермана.

Самое большое растение
Самый большой аквариум

Великолепное человеческое творение – аквариум, действительно считается чем-то удивительным, особенно когда мы ближе знакомимся с самым большим аквариумом, который находится в Америке.

Самый большой аквариум
Самая маленькая страна

Ватикан – чудная маленькая страна, с огромным наследием искусства, как музыкального, так и художественного. Эта самая маленькая страна в мире – сердце католической веры.

Самая маленькая страна