Главная »
Планета »
Достопримечательности Берлина

Достопримечательности Берлина

Прогуляемся по Берлину и узнаем наиболее живописные достопримечательности этого города

Солнечный Берлин рад гостям!
Солнечный Берлин рад гостям!

Для людей, живущих на постсоветском пространстве, особенно для старшего поколения Берлин ассоциируется, пожалуй, с одним из тяжелевших отрезков нашей истории — Великой Отечественной Войной. Столица страны-агрессора — таким он остался в сознании многих людей.

Однако это совсем не так. Какой он на самом деле нам помогут увидеть достопримечательности Берлина:

  • Берлинская Стена;
  • Рейхстаг;
  • Бранденбургские ворота;
  • Пергамон.
  • Берлинская Стена

    Берлинская

    И начнём, пожалуй, с той, что помнит дни, когда Германия раскололась на два государства, а именно с так называемой Берлинская стена. Официальное название — Antifaschistischer Schutzwall (Антифашистский оборонительный вал).

    Сто шестьдесят километровая, трех метровой высоты стена с колючей проволокой с вышками контрольно-пропускными пунктами — вот как она выглядела. Это была не просто бетонная стена, разделявшая страну на две части физически, но и идейно, и духовно.

    Она была воздвигнута в ответ на массовые переходы жителей ГДР в ФРГ, особенно это касалось молодых специалистов. Более пяти тысяч успешных побегов и около полутысячи человек погибло в попытки пройти за Стену за двадцать восемь лет её существования двадцать восемь лет угнетения человеческой воли. Теперь это всего лишь напоминание для народа Германии о тех года и недопустимости таких вещей в будущем.

    Сегодня осталось всего восемьсот метров исписанной граффити бетонной стены, которые входят в Мемориал жертв режима. За символическую плату можно почувствовать себя жителем восточной части — пропуск в Западный Берлин с соответствующей печатью.

    Рейхстаг

    Рейхстаг

    Государственное собрание — так переводится Рейхстаг. Здание рейхстага было заложено в 80-х годах 19 столетия, а окончательно возведено лишь через десять лет. В 1933 в результате поджога сгорело. Это послужило поводом для нацистов для захвата власти в свои руки.

    В апреле 1945 во время берлинских сражений был взят штурмом советскими войсками, и 30 апреля было вывешено Знамя Победы. На стенах здания сохранилось множество памяток трагичной войны - следы пуль, снарядов. надписи солдат. Некоторые сохранены до сих пор.

    После раскола Германии, Рейхстаг оказался на западной территории, и использовался для заседаний Бундестага. После воссоединения в 1991 британский инженер-архитектор Н.Фостер провел реконструкцию, и создал прозрачный куполообразный переход, по которому могут перемещаться люди.

    Ворота мира

    Бранденбургские

    И, конечно же, нельзя обойти вниманием достопримечательность Берлина, ставшую визит ной карточкой — Бранденбургские ворота.

    Они же Ворота Мира. Расположены на Парижской площади. Единственные сохранившиеся в древних времён, они возведены еще в 1788—1791 гг, и остаются уникальным примером берлинского классицизма.

    Прообразом для берлинский ворот служили Пропилеи Акрополя в Афинах. Все украшения фасада и скульптура богини Виктории выполнена скульптором Иоганном Готфридом Шадов. После завоевания Берлина император Франции Наполеон приказал переправить статую в столицу Франции. По возвращении обратно богиня Виктория была дополнена Железным крестом, изготовленным Фридрихом Шинкелем.

    Во время ІІ Мировой Войні Ворота силдьно пострадали, а скульптура уничтожена. После окончания войны, и лишь к пятьдесят восьмому году двадцатого столетия. ворота были полностью восстановлены. Сейчас ворота органично вписываться в ансамбль сооружений находящихся на площади.

    Музейный комплекс Пергамон

    Музейный

    Путешествие по Берлину будет не полным без посещения Пергамона — музейного комплекса на Музейный остров в самом сердце германской столицы.

    Музей был основа в 1901 году, строился 1897—1898 годах. Помещения первоначального музея были не в состоянии хранить весь объем экспонатов, из-за чего было решено построить новое. Старое было снесено в 1908 году, а в 1907 году началась постройка в неоклассическом стиле, согласно проекта А.Месселя началось постройка в неоклассическом стиле.

    После его смерти в 1909 г. его друг, Людвиг Хофман, продолжил строительство, однако события Первой мировой войны, Революции 17-18 года, и инфляции 1922-23 гг обусловили то, что окончательно оно было завершено только в 1930 году.

    Очень трудно перечислить все развлечения и достопримечательности Берлина — живого весёлого и энергичного города. Каждый найдёт для себя, что его заинтересует больше всего - молодёжь развлечения ночного города, а любители пройтись по магазинам останутся довольны разнообразием, качеством и ценой на товары.

    Еще по теме:
    Комментарии Вконтакте
    Комментарии Facebook
    Последние комментарии
    Самое популярное
    Самое большое растение

    Наша земля с ее растениями – это наш дом. Он удивителен и прекрасен с его самым большим растением, одно из которых - Посидония океаническая, а второе – дерево Геерала Шермана.

    Самое большое растение
    Самый большой аквариум

    Великолепное человеческое творение – аквариум, действительно считается чем-то удивительным, особенно когда мы ближе знакомимся с самым большим аквариумом, который находится в Америке.

    Самый большой аквариум
    Самая маленькая страна

    Ватикан – чудная маленькая страна, с огромным наследием искусства, как музыкального, так и художественного. Эта самая маленькая страна в мире – сердце католической веры.

    Самая маленькая страна